Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу. Даритель умер

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана!

Имеет юридическую силу, но придется обращаться в суд.

Если выясняется, что даритель заключил сделку, назначил другого человека новым владельцем (отдал ключи, поставил подпись в соответствующей графе договора); однако не отправил заявку на госрегистрацию передачи права владения по определённым обстоятельствам (заболел или умер); данная дарственная имеет юридическую силу. А право пользования и владения квартирой признаётся за одаряемым (согласно определению Верховного суда России № 58-КГ 21-13-К 9).

Согласно ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Таким образом, пока сделка не прошла государственную регистрацию, переход права собственности не состоялся. Одаренный не считается собственником подаренного имущества.

Добрый день

Что значит не зарегистрирован. Как он был заключен, где вы его подписывали. Прежде чем в суд обращаться нужно все обстоятельства разобрать подробно.

Договор дарения должен быть сдан в Управление Росреестра и пройти регистрацию (на сделке присутсвуют обе стороны и даритель и одаряемый - сотрудник Росреестра удостоверяется, что даритель добровольно, по своей воле "дарит", а одаряемый не отказывается от "дара" и согласен принять этот "дар";

если этого не было сделано, право собственности от дарителя к одаряемому не перешло;

Здравствуйте, Оксана!

Да, имеет, но признавать право собственности на имущество придется в судебном порядке.