Можно предложить следующий заголовок - Семейные противоречия - Как разрешить конфликт между супругами и родителями?

• г. Москва

Я вышла замуж месяц назад после 15 лет. Были обстоятельства семейные его, и возможности не было раньше зарегистрировать брак. После брака мои родители сказали, что как муж не имеет право приезжать в гости на дачу вместе со мной и пользоваться ихней пустой квартиры для создания семьи. И не хотят, чтобы я приезжала с ним на дачу, а только одна. Муж сказал, что если буду ездить к ним одна, не беря его с собой, то подаст на развод. Мои родители недолюбливают его, по причинам глупым и неуместным. И что мама моя сказала, что я совершила ошибку регистрируя брак при всех. Это такую грубость сказала. Ведь другие бы рады были этому и поздравили бы. А меня укоряла, что не передумала ли за него выходить. Хотя вместе с ним 15 лет были. Он и работает и поддерживает родителей своих (оба инвалида, одна с инсультом, другой лежачий). И живем у него с его родителями и братом. Он тоже хочет съехать от них, но некуда. Возможность снимать дорого. Но вопрос в другом он вправе запрещать жене навещать родителей своих хотя бы раз в месяц без него? На это закона нет. Но он обижается, что я его не беру с собой. Они и не пустят его. А мои родители и сами не хотят приглашать вместе, только меня. Хотя другие родственники говорят, что со стороны моей мамы это не хорошо. И постоянно терки из-за этого. А ведь я хочу хотя в месяц навещать родителей, а муж укоряет что я его предаю. Мол что жена, что не жена, также ездит и не предлагаю вместе. Я объясняла и разговаривала, что мои против чтоб вместе приезжать. И мои разговоры с родителями на эту тему не помогают и доводят до скандалов. Как быть? Есть аргумент на это?

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос неподведомственен ни одной области права.

Никаких законов на этот случай нет, вам просто нужно научиться договариваться и отстаивать свои границы, как с мужем, так и с родителями.

Если родители являются собственниками, то они имеют право запрещать Вашему мужу появляться в их собственности. Это юридический аспект проблемы. Отвечать на какие-то психологические вопросы совместимости личностей юристы не компетентны. При этом, мое личное мнение: рано или поздно Вам просто придется определиться - что важнее: ездить на дачу или находиться в браке.

Екатерина, вы вышли замуж, зная о неприятии вашими родителями вашего мужа, т. е. их мнение для вас ничего не значит.

Зачем вы теперь пытаетесь общаться с ними? Вам нравится скандалить?

Если муж так хорош, как вы описываете, то дайте вашим родителям время смириться с фактом вашего замужества.