Как осуществить раздел имущества при отсутствии официальной регистрации брака и наличии детей от предыдущих отношений
199₽ VIP

• г. Казань

Мы с мужем зарегистрировали брак пол года назад заграницей, а прожили вместе уже 2,5 года. В России брак не зарегистрировали потому как нет возможности уехать. Он болен, есть дети от двух предыдущих браков. 1 взрослый и 3 маленьких. Как поделиться имущество супруга? Оно не было приобретено в браке, а куплено во время того как мы уже жили вместе. Я туда попадаю или всё остаётся детям?

Ответы на вопрос (19):

Никак. Тем более - где Вы?

Заграницей

И кто там что-то делить будет?

В России имущество. Вы читали вообще вопрос?

Смешно... В России не Ваше имущество во ни разу и за границей оно не поделится!

Раз вам смешно. Тогда смейтесь тихонько дома. Я написала что муж болен мы из-за этого сюда и приехали. Это вынужденная поездка. И не пишите тогда ничего. Это вроде как сайт для того чтобы задавали вопросы

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном случае, с правовой точки зрения лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность.

Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Почему сожители. Я же написала что брак зарегистрировали пол года назад. Его просто не оформили пока в России

Делите, если сможете... Никто не против! Окромя супруга Вашего, видимо...

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса.

Добрачное имущество является личным имуществом супруга и не делится.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если Вы имеете ввиду вступление в наследство, а не раздел имущества, то в случае смерти мужа наследниками на все его имущество будут: жена (Вы), дети мужа, Ваши общие с мужем дети, а также родители мужа. (ст. 1142 ГК РФ). Если имеется завещание, то все перейдет тому лицу, кого наследодатель указал в завещании. (гл. 62 ГК РФ). При этом наследовать также будут те, у кого имеется обязательная доля в наследстве.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте! Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ даже если брак был зарегистрирован за границей, он признается на территории РФ:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

А это значит, что супруга относится к наследникам первой очереди по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Если брак зарегистрирован за границей, то здесь он имеет силу в той стране, где был заключен.

На имущество супруга в РФ не имеете права, так как в РФ не имеете брака с супругом.

Если говорить с точки зрения права РФ, у Вас сожительство или гражданский брак, чтоб было понятнее.

Если супруг умрет, то по закону в наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и родители.

Так получается, что наследство перейдёт только к детям.

В РФ брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе.

Но, так как брак признается в РФ по закону, наследником первой очереди станет также и супруга.

- см. ст. 36, 158 СК РФ, ст. 1142, 1153 ГК РФ

Это лучший ответ

Никита, здравствуйте!

Передайте своей поручительнице, что основанием для признания брака, заключенного за границей, служит ст.158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации СК РФ, которая устанавливает, что

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Если Вы в настоящее время проживаете за границей, то для легализации Вашего брака в российской юрисдикции можете обратиться в российское консульство страны проживания. При себе надо иметь

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- иностранный паспорт, если у одного из брачующихся другое гражданство;

- свидетельство о браке, которое будет заранее переведено на русский язык.

После этого консульский работник согласно п.37 Постановления включает сведения о заключении вами брака в Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 передает в течении 5 дней данные о заключенном Вами браке в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния

В этом случае, по российскому законодательству, Вы становитесь вместе с детьми наследником первой очереди и имущество, находящееся в России, если все оно приобретено в браке, после смерти мужа будет поделено согласно правилам, указанным в Разделе 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

1/2 Вам как пережившему супругу + 1/5 от оставшейся 1/2

Здравствуйте. Спасибо за хороший ответ. А подскажите если имущество не нажито в браке? Как оно делиться?

Здравствуйте Никита

Если имущество куплено вами в период брака, то является общим имуществом супругов и соответственно подлежащим разделу между супругами вами в случае расторжения брака согласно ст.34 СК РФ.

__

Дети к разделу имущества никакого отношения не имеют при расторжении брака.

___

Любые браки, которые заключались за пределами территории РФ, и сторонами в них выступали граждане РФ, признаются и на территории РФ, даже если были заключены по Законодательству иного государства в соответствии со ст.158 СК РФ.

___

Если говорить о том, что останется в случае смерти супруга, то все купленное в период брака подлежит разделу путем, выдела супружеской доли из наследственной массы, согласно ст.1150 ГК РФ,а остальное наследуется наследниками в равных долях в силу ст.1142 ГК РФ (детьми и родителями, если живы) .

__

С уважением

Никита, добрый день!

Ваш брак официально был зарегистрирован полгода назад, вот это значит, что все имущество, которое Вы приобрели за эти полгода совместно, (если Вы не заключали брачный договор) - является совместно нажитым.

—————

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

—————

Если супруг умрет, а Вы находитесь в зарегистрированном браке, то Вы как супруга являетесь наследницей первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ

—————

Вы можете обратиться в консульство РФ за рубежом, чтобы легализовать такой брак, Вам нужны - паспорта, свидетельство о браке.

teneta.ru

Потому что без обязательной легализации брака, Ваш брак на территории РФ не может быть подтвержден, а как следствие - возникнут проблемы со вступлением в наследство

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Всё поделите в РФ - по нормам СК РФ, в частности, ст. 34. ст. 36. ст. 38 и ст. 39 СК РФ.

Брак легализуете -

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

Здравствуйте Никита!

Если завещания не было, то очень сложно будет доказывать, что это куплено в гражданском браке, но пробовать конечно можно через суд, но сразу могу сказать это практически невозможно потому что есть еще и прямые наследники и это дети.

Согласно российскому законодательству, общей совместной собственностью супругов, которую придется делить при разводе, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество. Об этом сказано в п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ.

Самый простой выход в ваших обстоятельствах составить завещание на определённое лицо или подарить.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1118) завещанием является распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти.

Нотариусами удостоверяются завещания, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее — граждане).

По договору дарения в соответствии с ст.572 ГК одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе, к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.