Получаю едв на третьего ребенка. Выхожу на работу официально, продолжат ли мне выплачивать пособия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь идёт о выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то

См.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

Т.о.,

ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия.

Т.е., выплата назначенного ежемесячного пособия не может быть прекращена до истечения срока, на который выплата была назначена, в том числе по указанному Вами основанию.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 Порядка право на ежемесячное пособие может быть Вами утрачено в случае, если на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, размер среднедушевого дохода семьи (с учётом Вашего трудоустройства) , превысит величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания.

Что касается ЕДВ, то

(ЕДВ) ежемесячная денежную выплата назначается льготным категориям граждан. Дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

То есть, это выплата ребёнку-инвалиду.

СМ,

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 января 2015 г. N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

17. Начисление ежемесячной денежной выплаты прекращается:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть гражданина либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие утрату гражданином права на ежемесячную денежную выплату;;

3) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, которому ежемесячная денежная выплата установлена в беззаявительном порядке, отказался от ее получения;

4) с 1-го января года, следующего за годом, в котором Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, полный кавалер ордена Славы, член семьи умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Славы, Герой Социалистического Труда, Герой Труда Российской Федерации и полный кавалер ордена Трудовой Славы отказался от получения ежемесячной денежной выплаты.