Может ли сына, отчисленного с первого курса колледжа и поступившего в институт после службы в армии, снова мобилизовать?

• г. Москва

Сын сейчас служит в армии, хотелось бы узнать, он отчислился из колледжа на 1 курсе, если он вернется из армии и поступит уже в институт (то есть на другую степень образования) могут ли его мобилизовать?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от условий мобилизации!

Запросто! Некто товарищ Картаполофф (целый генерал полковник) в настоящее время в думе активно и совместно с такими корифеями отечественного законодательного права как товарищи Клишасс и Крашенинникофф, не покладая рук, причем исключительно в интересах всех граждан РФ, работает в направлении совершенствования военного и мобилизационного законодательства.

Так, Комитет Госдумы по обороне, под его водительством, рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, который предлагает разрешить россиянам с судимостью служить по контракту в период мобилизации и при военном положении.

Согласно проекту, граждане с судимостью смогут заключить контракт на военную службу, если они не осуждены за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по статьям о терроризме, госизмене и шпионаже, за создании экстремистского сообщества и за другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Комитет Госдумы по обороне также поддержал законопроект о повышении призывного возраста

Законопроект этот разрешает служить по контракту в период мобилизации и при военном положении ограниченно годным россиянам, если они не имеют заболеваний, определенных перечнем Минобороны. Документ также устанавливает предельный возраст для заключения контракта: для высших офицеров до генерал-полковника, адмирала включительно — 70 лет, для остальных воинских званий — 65 лет.

Вопрос о мобилизации патриотов, причем не из далеких деревень Саха Якутии, Бурятских дацанов и архангельских хуторов, а прямо из столичных институтов и академий, это следующий шаг законотворческой инициативы товарища Картаполова и упомянутых выше товарищей. Нужно немного потерпеть. Родина в опасности!

Текст упомянутого законопроекта: см. в приложении.

Прикреплённые файлы: