Наличие 1/8 доли у меня и 1/4 доли у супруга повлияет ли на получение земельного участка или компенсации? У нас трое детей

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Наличие долей в каком имуществе у вас?

Есть общие условия, также учитывать нужно дополнительные требования именно вашего региона.

Общие условия следующие:

Семья должна проживать постоянно в регионе определенное время. Часто это 5 и более лет.

Хотя бы один взрослый и все дети при этом должны иметь регистрацию в том населенном пункте, где планируют получить земельный участок.

Семья должна воспользоваться льготой впервые. Обращаться за бесплатным участком дважды нельзя. Если заявитель получил участок по другой программе, то он не может рассчитывать на надел по программе для многодетных семей.

Некоторые регионы ужесточили условия: там получить участок могут только семьи, которые не имеют другой участок в собственности. Узнать об этом можно в администрации муниципального образования.

Семья должна нуждаться в жилом помещении. Обычно этот факт подтверждают через статус малоимущей семьи. Узнать о том, как получить данный статус, можно в отделении социальной защиты.

Заменить участок денежной компенсацией можно, если в черте населенного пункта получить землю нельзя или регион не имеет ресурсов для формирования и обустройства земельных участков с необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой.