Как выйти из ситуации. Мы продали квартиру в 2012 году (не была в собственности 3 года и более чем за 1 млн).

Как выйти из ситуации. Мы продали квартиру в 2012 году (не была в собственности 3 года и более чем за 1 млн). И тут же вложили деньги в новое строительство (эту же сумму). Но акт приемки-передачи квартиры мне дадут только в апреле 2013 года. Денег таких на налог (180000) у нас нет (мы их вложили в квартиру). а вычет положен только в 2014 году. Декларацию же надо подать до 30 апреля 2013 г. Что делать? Подскажите.

номер вопроса №2059181
прочитан 10 раз

Здравствуйте! Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ) иначе Вам грозт штрафы. Удачи!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X