Какие права у отца в разводе на проведение отдыха с детьми и как их защитить законным путем

• г. Ростов-на-Дону

Муж и жена в разводе есть дети. Но бывшая жена не отпускает ребёнка с отцом на море имеет ли право на это и как можно повлиять на это законно чтобы взять ребёнка отцу на море

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Более того, в соответствии со ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.