Каковы шансы сохранить договор дарения квартиры от бабушки, когда дед подал в суд на отсуждение?

• г. Воскресенск

Хочу задать Вам вопрос по моей проблеме, а проблема такая: мне бабушка с дедом подарили квартиру, она была уних в совместной собственности, бабушка через несколько месяцев умерла. Дед мне неродной, он инвалид, у него нет стопы одной ноги, отрезало поездом когда шёл пьяный домой, подал в суд на отсуждение квартиры. Родных детей у него нет. Оформление дарения дед оформлял по доверенности от бабушки (сам ходил по всем инстанциям) т.к. она болела, нотариуса приглашали на дом.

Какие у меня шансы на сохранение договора дарения.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Отменить дарение можно только в соответствии со ст. 578 ГК РФ "Отмена дарения". Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Указанные в статье 578 обстоятельства деду предстоит доказать в суде.