Есть ли другие варианты перехода доли новому участнику (распределение, дарение)?

• г. Хабаровск
Вопрос №2059222

ООО состояло из двух участников. Один вышел, доля перешла Обществу (90%). В общество желает войти новый участник. Как правильно оформить документы, чтобы новый участник получил право владения 90% доли, не оформляя при этом продажу доли. Есть ли другие варианты перехода доли новому участнику (распределение, дарение)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.12.2012, 22:55

Доля принадлежащая Обществу, должна быть распределена пропорционально между участниками или же продана участникам или третьему лицу, если это не запрещено уставом -п.2 ст. 24 "Об ООО". Т.е. в данном случае подарить долю нельзя, т.к. она принадлежит обществу. Остается распределение. Т.к. оно происходит пропорционально долям, принадлежащим участникам, третьему лицу необходимо войти, например, на 100% существующего сейчас уставного капитала.

Пример:

УК-10 000р.

Доля участника 1 000р. - 10%

Доля Общества 9 000р. - 90%

Третье лицо платит вклад - 10 000р.

Итого УК - 20 000р.

Новое распределение долей:

Доля участника 1 - 5%

Доля участника 2 - 50 %

Доля общества 45%

Распределяем долю Общества:

Общая доля участников 55%

Пропорциональное распределение доли 1 участника 5/55*45=225/55 или 4 целых 5/55 + 5 = 9 целых 5/55

Пропорциональное распределение доли второго участника 50/55*45=2250/55 или 40 целых 50/55 +50= 90 целых 50/55

Итого доли: 9 целых 5/55 + 90 целых 50/55 = 100

В цифрах получается доля 1го участника 1818,18181818...18, доля 2го участника 18018, 181818...18

т.е. погрешность в районе 160 р.

Это для примера. Так можно поэкспериментировать с цифрами, может что-то ближе получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

В ООО было 2 участника, по 50 % доли в уставном капитале. Один участник вышел из общества, ему была выплачена действительная стоимость доли. Решение о выходе было заверено у нотариуса и зарегистрировано.

Как оформить переход его 50 % к второму участнику (без участия нотариуса и прочей волокиты), достаточно ли просто указать в протоколе общего собрания (еще при выходе участника) о том, что его доля переходит ко второму участнику? Или второму участнику нужно выкупать ее у общества и оформлять как-то.

Составление протокола ОСУ. Три участника по 30 % долей в УК. 10% принадлежит обществу (недавно вышел участник, долю еще не распределили). Вопрос: верна ли такая формулировка: в собрании приняли участие участники Общества, владеющие 90 % долей в уставном капитале, что составляет 100 % голосов участников Общества. Кворум для принятия решений имеется. ? или...90 % долей в уставном капитале, что составляет 90 % голосов... ?

₽ VIP

Порядок выхода из учредителей ООО путем выделения его доли в виде недвижимости и денежных средств какие налоги?

• г. Екатеринбург

2 учредителя хотят выйти из состава ООО, третий против что делать и как оформить?

• г. Москва
₽ VIP

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

₽ VIP

Уставный капитал ООО 10000 рублей. Два участника, один из которых генеральный директор: доли 49% и 51%. 24.04.2018 года один из участников (доля 49%) подает заявление о выходе из ООО. 27.06.2018 года решением общего собрания принято выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли, а также переходе доли вышедшего участника к обществу. На сегодняшний день действительная стоимость доли выплачена не в полном объеме. Кроме того до сего момента в налоговую не подавались сведения о выходе участника из ООО и распределении его доли. В течение одного года со дня перехода доли к обществу, она должна быть распределена. В нашем случае на оставшегося участника ООО. Не распределенная в установленный срок доля должна быть погашена и размер уставного капитала уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли. Нарушены все сроки. А С 11 августа все сведения по выходу участника из ООО, в налоговую будет подавать нотариус. Что сейчас предпринять ООО? ООО работает. Спасибо.

₽ VIP

Есть ООО в нем было два учредителя, один вышел и его доля осталась на обществе, прошло уже три года и только сейчас когда начали увольнять Генерального директора все это всплыло. Как теперь быть и что делать?

₽ VIP

Может ли одно ООО купить долю в 100% в другом ООО у единственного участника, таким образом став тоже единственным участником и учредителем ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.