И в статье 192 ТК такого взыскания как лишение премии не предусмотрено.

• г. Александров

У меня такая проблемма. На предприятии система оплаты труда оклад + премия. В случае каких либо нарушений издается приказ о лишении премии. Например за прогул работнику объявляется выговор и он лишается премии на 10 %.

Я думаю что это не верная формулировка, хотя четкого ответа на этот вопрос в законодательстве найти не смогла. По моему мнению получается двойное наказание и выговор и лишение премии. И в статье 192 ТК такого взыскания как лишение премии не предусмотрено.

Подскажите пожалуйста как правильно оформлять приказы? Лишать премии или начислять ее в меншьшем размере?

Ответы на вопрос (1):

Премия это стимулирующая поощрительная выплата за труд.

Трудовым законодательством выплата премии не является обязательной,если в локальных актах организации не предумотрено иное.В организациях критерии выплаты премии предусматриваются либо положением об оплате труда или Положением о премировании.Одним из критериев невыплаты или снижения размера премии является наличие дисциплинарного взыскания,и противоречия законодательству здесь нет никакого.Так как премия не является дисциплинарным наказанием,её выплата зависит от надлежащего качественного выполнения работы,исполнения должностных обязанностей.При снижении размера премии или лишении премии ссылаться нужно на внутренний документ организации,в котором предусмотрены критерии снижения премии или её неплаты.