Умер муж в г. Иркутск там проводилась судебная медицинская экспертиза. Как её получить? Куда и через кого делать запрос?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (11):

Через суд все, если судебная экспертиза.

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В части 5 статьи 67 данного закона сказано:

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.
.

На основании части 5 статьи 67 данного закона вышлите в Иркутск письменное заявление в орган, в котором хранится эта судебная медицинская экспертиза с требованием предоставить вам заключение о причине смерти мужа. К вашему заявлению приложите заверенную у нотариуса копию свидетельства о заключении брака, доказывающую. То что вы жена покойного

Виктория, смотря кто был ваш муж, если военнослужащий, то это одно ведомство, если гражданский, то в полицию нужно обращаться, либо в мед. организацию, согласно ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И опять же смотря кто и на каком основании её проводил. Вопрос стоит уточнить.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Виктория!

По вашим вопросам:

В соответствии со ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: причины смерти; характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы выносится следователем (дознавателем), в чьем производстве находится дело (материал проверки).

Исходя из вышеизложенного, для того, чтобы ознакомиться с результатами экспертизы, необходимо обращаться к лицу назначившему судебно-медицинскую экспертизу.

Рассмотрим еще один вариант, в случае если вы перепутали судебно-медицинскую экспертизу, и патолого-анатомическое вскрытие умершего.

Обязанность проведения патолого-анатомического вскрытия основана на положениях статей 14, 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а порядок его проведения определен Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354 п «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий».

В случае смерти лица в стенах медицинского учреждения вскрытие тела умершего проводится в обязательном порядке, в том числе, если смерть наступила и от таких заболеваний как онкологические, инфекционные, летальный исход которых часто очевиден для врачей и близких больного.

Если же речь идет о патолого-анатомическом вскрытии, необходимо обращаться в "учреждение" где производилось вскрытие.

Право близкого родственника умершего, на получение заключения по вскрытию, регламентировано следующим нормативно-правовым актом:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

Виктория, здравствуйте 🤝

Если речь идет о судебной медицинской экспертизе, то обращаться надо лицу назначившему судебно-медицинскую экспертизу с письменным ходатайством.

————

Если речь идет о вскрытии для определения причин смерти умершего, то запрос надо подавать в морг, согласно статей 14, 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Основным является «Заключение эксперта», которое составляется при наличии постановления о назначении экспертизы или определения суда. Если объект сопровождался направительным документом правоохранительных органов, то в результате исследования составляется «Акт судебно-медицинского исследования». Эти документы подписывает эксперт (или эксперты), непосредственно проводивший экспертизу, указывается, кто при этом присутствовал (следователь, врач).

Для получения сведений родсвенник может направить запрос в ЗАГС, но данная инстанция предоставит только справку о причине смерти либо подать заявление в орган, который направлял труп об ознакомлении с материалами дела. В течении 30 дней должны дать ответ.

Либо направить заявление в морг, где было вскрытие трупа, Федеральный закон от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»