Не разрешают в отпуск

• г. Москва

На сколько я знаю, по трудовому законодательству, я имею право идти в отпуск после 6 месяцев работы, но работодатель сказал, что в данной организации можно идти в отпуск только после 1 года работы. Законно ли это? И как можно это решить не лишившись работы? Все сотрудники молчат🤷🏻‍♀️

Ответы на вопрос (2):

Право на отпуск у работника возникает по истечение 6 месяцев работы. Но это не значит, что Вас обязаны в отпуск отпустит. Отпуск предоставляется согласно утвержденного графика.

Здравствуйте.

Вы сами понимаете, что ваш вопрос не юридический. Вы имеете право на отпуск, остается только решить хотите ли вы конфликтовать с работодателем по этому вопросу или нет.

Если хотите пишите на работодателя жалобы в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.