Все время были оправдания, что росимущество его не пропустило и мы подали документы заново.

• г. Москва

Помогите разобраться. Наше ООО заключило договор аренды нежилого помещения с гос. научн. Учреждением, которому объект принадлежит на праве оперативного управления. Договор был заключен на 11 мес. в 2009 г, по истечении его действия мы не покинули помещение и арендодатель не попросил нас его покинуть, мы находились в ожидании заключения нового договора, так с октября 2010 г и по начало 2012 г договор мы так и не получили. Все время были оправдания, что росимущество его не пропустило и мы подали документы заново.

В этом году чтобы не наращивать долг мы приняли решение составить договор за период 2010 г-2011 г без разрешения вышестоящий организации, платежи по нему мы завершили, но официального договора так и не получили. Решили обратиться к аредодателю (в 100-й раз) с просьбой решить эту проблему и дать возможность расплатиться с долгами, в очередной раз получили ответ что договор где то на рассмотрении. Наше ООО предложило по обоюдному согласию обратиться в суд, чтобы погасить долг в судебном порядке, арендодатель слезно просил этого не делать.

На данный момент имеем огромное желание покинуть данное помещение. Вопрос, что нашему ООО может грозить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Что мешает заключать договор на 11 месяцев и не регистрировать его? - обязанность по регистрации договора наступает только, если он на срок более года. Не поняла, вы оплатили арендную плату вперед? Если "вперед", то ее можно вернуть, как необоснованное обогащение. Если не "вперед", то закрывайте срочными договорами аренды по 11 месяцев весь период (для налоговой той же) и съезжайте смело.