Можем ли мы с супругом ПРОДАТЬ ДОМ в равных долях, а ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК под этим домом (тоже в равных долях) ПОДАРИТЬ-нашему сыну?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (7):

Нет, к сожалению

Здравствуйте. Нет к сожалению, если продаете дом, то вместе в домом, так как существует принцип единства капитального строения с земельным участком.

Добрый день.

Не можете.

Ст.1 Земельного кодекса РФ "Единство судьбы".

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Если пофантаризировать, то такое можно попробовать осуществить в рамках одной сделки, т.к. гражданское законодательство не запрещает смешанные договоры, а земельное законодательство лишь запрещает отчуждать такую недвижимость, принадлежащую одним и тем же лицам, разными сделками. Но лично у меня в практике подобных сделок не было, а потому мне неизвестна позиция Росреестра по подобным договорам

Добрый день!

К сожалению, так не получится