Могу ли я вернуть подаренную мной свою долю в квартире подарил сестре в 2015 году?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Основания для отмены дарения указаны в статье 578 ГК РФ. Если у вас нет хотя бы одного основания-то дарение вы не сможете отменить

Если сестра согласна на возврат, то она может также подарить Вам долю. Если не согласна, то оснований для отмены дарения в вопросе не усматривается. Возможно, что Вам стоит обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Нет, вы не указали есть ли основания.

Статья 578. Отмена дарения