Вопрос о возможности забрать ребенка от отца против его воли в случае развода и изменения обстоятельств

• г. Рязань

Можно ли ребенка 11 лет против его воли забрать от отца с котором мать в разводе? 8 лет назад я равелась с отцом своего ребенка, когда он сел в тюрьму. Я подала на алименты, но за все это время они мне приходили всего пол года, из-за ошибки ФССП перестали приходить еще лет петь назад, но тогда я не стала разбираться с ФССП т.к. живу в другом городе постоянно, да и сбывшим супругом мы договорились что он будет сам раз в месяц кидать деньги по возможности. Сейчас мой бывший муж вышел из тюрьмы, и захотел на лето повидаться с дочерью. Я ее отвезла ему с условием что она вернется домой через 10 дней. Через три дня она мне сказала что не хочет возвращаться домой и хочет жить с отцом. Он вышел раньше срока по УДО, срок официально у него заканчивается в сентябре 2023 г. Могу ли я сейчас забрать ребенка против ее воли, а его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В целом вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка и ходатайство об обеспечительных мерах чтобы ребенка на время суда определили жить с вами.

С 9 лет согласие ребенка с кем он желает проживать-обязательно, в связи с этим, оснований к лишению родительских прав нет