Возможен ли возврат налогового вычета на квартиру, купленную по жилищному сертификату и кредиту, если она сразу продается? Какова будет сумма налога на продажу, учитывая увеличение стоимости?

• г. Тюмень

Куплена квартира 2 июня 2023 по жилищному сертификату + свои средства (кредит), могули я расчитывать на возврат налогового вычета 13 прцентов? И эта квартира сразу продается, но 50 т. р. дороже. С какой суммы я должна буду уплатить налог 13 процентов

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налог при продажи оплачиваться на основании поданной декларации с разницы между ценой покупки и ценой продажи, в вашем случае 50 т-13%.

Относительно вычета при покупке, то вы праве им воспользоваться, при этом из стоимости квартиры необходимо вычесть стоимость сертификата, а с оставшейся суммы вы вправе получить вычет, но не более, чем с 2 мл. рублей + проценты по кредиту.

Не забывайте оставлять отзывы.