Изменение условий оплаты в договоре на 100% предоплату - новый срок оплаты и варианты расчета

• г. Санкт-Петербург

В договоре услуг указана 100% предоплата до 23.06.23. Предоплата внесена. Стоимость услуг изменилась (я согласен) и исполнитель прислал доп соглашение, в кот. указано, пункт дог. с оплатой изменить, изложить, что 100% оплата до 06.07.2023. Корректно ли так прописать, учитывая, что часть оплаты уже произведена. Или надо прописать, что 75% до 23.06 а остальные 25% до 06.07.23?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в доп. соглашении указывается, что 100% оплата осуществляется до 06.07.2023, то это не будет являться некорректным, поскольку такое условие не значит, что оплата должна быть произведена одной суммой.

Из такого условия следует, что оплата может быть произведена и частями (что и произошло фактически), но не позднее 06.07.2023 г.

Такое условие соответствует принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и не противоречит иным требованиям законодательства.

Дмитрий, здравствуйте. В дополнительном соглашении нужно добавить, что конечная цена предоплаты составляет столько-то со сроком уплаты до 06.07.2023 года. Указать, что такая-то сумма, предусмотренная ранее заключенным договором уже уплачена, что подтверждается распиской или актом приема-передачи, подписанного сторонами. То есть нужно обязательно прописать, что часть этой суммы уже уплачена. Тогда это дополнительное соглашение для Вас будет безопасным. Очень важно не что написано, а как это написано. В дополнительном соглашении не должно быть двойных стандартов или неоднозначности. Обращайте на это внимание.

Если нужна моя помощь, прошу Вас написать мне через Телеграм на телефон 8 926 832 92 76. Помогу разобраться в сложной ситуации.