Правомерно ли снятие ветеранской компенсации у мужа, получившего вторую группу по болезни?

• г. Тамбов

Муж является Ветераном Боевых Действий, получал компенсацию (около 4000), недавно, в связи болезнью получил вторую группу (около 10000+ на несовершенного ребёнка по иждивению) , правомерно ли снятие Ветеранской компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Вполне может быть, в рамках федерального законодательства. Общие принципы предоставления мер социальной поддержки закреплены в федеральном законодательстве. Статьей 13 Федерального закона

«О ветеранах» установлено, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Аналогичная правовая норма содержится и в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 31 которого предусматривает, что если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по данному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по закону, либо по другому правовому акту по выбору гражданина.