Как подать заявление о включении внука в жилищную субсидию - процедура, статус и роли сторон

• г. Иркутск

Как подать заявление о признании членом семьи внука для включения его в жилищную субсидию? Это иск? Истец бабушка? Кто ответчик, соц защита? Мама кем будет в иске?

Ответы на вопрос (11):

На самом деле метод защиты такого права следующий - подаете заявления на субсидию, и если Вам отказывают по оговоренной в вопросе причине - подаете в суд. на обжалование этого отказа.

Соц защита прислала письмо о том, что ребёнок не является членом семьи. Получается подать иск на признание в суд, а о его и ответчиком будут?

Вы мало дали информации, так как жилищных субсидий несколько видов.

Сибсидии переселения из северных районов.

Для составления искового заявления вы должны обратиться к юристу в вашем городе, дистанционно и посредством таких вот вопросов вашу проблему решить нельзя

Я сама могла бы составить иск, но нет образца, плюс понять немного не могу кем является в данном деле мама? Бабушка истец, соц защита ответчик, а мама? Заинтересованное лицо? От мамы я так понимаю тоже заявление нужно, что она типо не против?

Сами вы ничего не составите. Примите эту ситуацию. Вам нужен юрист, никакие образцы вам не помогут

Как знать...

Суд по всему вы мне утром писали с номера 904...

Так вот получив отказ вы должны его оспаривать и одновременно признавать членом семьи вашего внука, но это возможно если и мама или папа ребенка зарегистрированы в этом помещении или ограничены в правах. В силу СК РФ - ребенок член семьи родителей, а не член семьи бабушки.

Либо есть иной путь - сначала установление юр.факта в силу ст.264 ГПК РФ,потом повторная подача на субсидию.

Принцип составления любого заявления указан в ст.131 ГПК РФ,стороны зависят от того чьи права нарушены.

К сожалению нет образцов в большинстве своем, вернее есть принцип составления, но он только основа (бланк) ,а остальное индивидуально у ситуации

Иск о признании членом семьи, ответчик соц. защита, мать заинтересованное лицо

Следует подать в суд заявление об установлении внука на иждивении в порядке ст.264 гпк рф.