Энергосбытовая компания требует взыскать долг за электроэнергию за нежилое помещение, которое я уже не владею - Что делать?

• г. Минеральные Воды

Энергосбытовая компания через суд хочет взыскать с меня долг за потреблённую электроэнергию за жилое помещение, которое на момент образования задолженности уже не принадлежало мне. Сначала был судебный приказ, который отменили согласно предоставленным документам о том, что комнату эту я подарила (договор дарения нотариально заверен). Спустя 2 недели после отмены судебного приказа, Энергосбытовая компания подала на меня иск, с тем же вопросом о взыскании задолженности, ссылаясь на то, что у них нет данных о том, кому теперь принадлежит это помещение. Подскажите пожалуйста, теперь мне нужно дожидаться повестки в суд и вновь предоставлять подтверждение о том, что я не собственник или имеет смысл направить в адрес исца и судебного участка письма и копиями документов о том, что я не собственник?

Пыталась дозвониться в компанию, юрист нагрубила и в грубой форме сообщила о том, что будете разбираться с уде.

Ответы на вопрос (6):

Да, все верно. Дождетесь повестки в суд и представьте возражение с документом о переходе права собственности. Кроме того, вы вправе потребовать взыскания своих судебных расходов.

Вам нужно направить свои возражения на исковое заявление. Предоставляйте подтверждающие документы отчуждения жилого помещения.

Именно так. Как получите исковое заявление - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения на него.

Здравствуйте. Если исковое заявление подано, копию Вам должны были направить. В этом случае, можно не дожидаясь назначения даты судебного заседания, подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), направить его в суд, а копию - истцу. В возражениях еще раз необходимо обосновать свои доводы тем, что Вы собственником не являетесь и не являлись на момент возникновения спорных правоотношений. Естественно, это документально необходимо подтверждать. В суд можно на этапе подачи возражений представить копии соответствующих документов, а уже в заседании - представить подлинные документы на обозрение суда (истцу нет смыла направлять какие-либо документы, достаточно предоставить их в суд, равным образом, и сами возражения на исковое заявление можно вручить истцу в судебном заседании или на "беседе"). Если каких-либо документов у Вас недостаточно, имеет смысл здесь-же, возражениях заявить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), например в Управлении Росреестра - копии дела правоустанавливающих документов. По-хорошему, также заявить о привлечении в качестве 3-го лица Управление Росреестра Вашего региона (в этом случае, они должны будут представить свой отзыв, "расписать" хронологию внесения сведений о собственниках в ЕГРН об этом объекте). Помимо изложенного, заявлять в возражениях о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному спору.

Вы предоставляйте в суд свои возражения на иск с приложением документов подтверждающих отчуждение квартиры и что вы не собственник. Просите привлечь к ответчикам новых собственников, которые не заключили договора на ресурсы. Просите отказать в иске.

Вам нужно было своевременно самой расторгать все договора, а теперь пожинаете плоды.

Не нужно с истцом общаться вне суда.

Добрый день!

Всё верно!

Подайте в суд возражения на иск.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.