Могут ли развести без спроса мужа если он гражданин таджикистана

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

Могут в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей, либо если муж против развода.

Да - в судебном порядке.

Если муж является гражданином Таджикистана, но проживает в России и заключил брак в России, то развод будет проводиться в соответствии с российским законодательством. Если муж не согласен с разводом или не участвует в процессе, то жена может обратиться в суд для получения решения о разводе.

Расторжение брака может быть осуществлен по соглашению сторон или по решению суда. Обычно развод через суд обязателен, если супруги не достигли взаимопонимания относительно раздела имущества, алиментов (если есть общие дети) и других вопросов, связанных с разводом.

Добрый день

Да,можете

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Могут в судебном порядке

Можно, через суд.

При отсутствии согласия супруга только в судебном порядке.