Как вернуть деньги за оплату коммунальных платежей со второго собственника, если все время платил только один собственник?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке

Подавайте иск в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе

Добрый день, Лиза!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги указана в статьях 30 и 153 ЖК РФ. Вне зависимости от того, кто именно проживает в квартире/комнате (собственник или арендатор), он обязан вносить коммунальные платежи точно в срок и в полном объеме. Более того, даже если человек фактически не обитает в рассматриваемой квартире/комнате, он все равно обязан оплачивать коммунальные услуги.

Независимо от суммы долга по коммунальным платежам, выселить жильца-собственника доли невозможно никак, кроме как по решению суда. "Вернуть" денежные средства, можно также в судебном порядке!

Добрый день!

Иск в суд.

Для начала потребуйте оплаты с него в досудебном порядке путем написания письменной претензии. В случае отказа, либо игнора вашей претензии, можете смело подавать в суд исковое заявление.