Как получить наследство своей доли в квартире, которую супруг завещал стороннему человеку

• г. Москва

Наследование супругой доли в квартире, которую супруг завещал стороннему человеку.

Квартира куплена в 1980 в Жилищно-строительном кооперативе на папу. На тот момент и сейчас папа и мама в браке, брачного договора не было и нет. У мамы и папы один ребенок – я. Родители папы и мамы умерли.

1). Если папа завещает квартиру стороннему человеку, какие действия после смерти папы должна сделать мама, чтобы получить в собственность 1/2 долю квартиры? Нужно ли судиться со сторонним человеком?

2). Если мама по какой-то причине не подаст заявление на принятие наследства, то квартира целиком перейдёт стороннему человеку? Или право на 1/2 долю квартиры перейдёт мне?

3). Предположим папа завещал квартиру целиком стороннему человеку. Что сделать маме до смерти папы, чтобы после его смерти мама получила в собственность 1/2 долю квартиры просто подав заявление о принятии наследства, без необходимости судиться со сторонним человеком?

Ответы на вопрос (2):

Маме и необходимо обращаться в суд с иском о выдеое супружеской доли.

Добрый день

1.Маме нужно выделить свою супружескую долю - либо через суд или это может сделать нотариус, при согласии сторон

2.Да,и такое не исключено, что нотариус выдаст свидетельство на всю квартиру.