Я подавала на развод в ходе дела мы помирились. Где теперь мне нужно забрать мои документы, свидетельство о браке

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

Документы надо забирать там куда сдавали. В суде.

Здравствуйте, если Вы в суд подавали документы, то напишите письменное пояснение о том что вы по мерились, и хотите забрать документы.

Добрый день! Если Вы подавали документы в суд, и решение еще не вынесено, то Вам нужно отказаться от иска/, ст. 173 ГПК и написать заявление на возврат свидетельства о браке. Если же, решение суда вынесено, но в законную силу не вступило, нужно написать апелляцию и отказаться от иска уже в апелляции. Если же решение суда вступило в законную силу, то ваш брак считается прекращенным, ст. 25 Семейного кодекса, и придется регистрировать его заново.

Добрый день, Анна!

В вашем случае необходимо обратиться в суд, который рассматривал исковое заявление о расторжении брачных отношений! Однако необходимо уточнить, суд прекратил производство?

Согласно п.1 ст.72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, возвращаются по просьбе лиц, представивших эти доказательства.

Забирайте документы в суде, написав заявление о выдаче документов из гражданского дела.