«Распределение наследства квартиры при отсутствии завещания - доля супруги, внука, правнука и двух дочерей»

• г. Москва

Умер дедушка единственный собственник квартиры, завещания не оставил. На момент смерти в квартире были прописаны: он, бабушка (его жена), внук и правнук (несовершеннолетний). Так же имеются наследники - две дочери: 1-пенсионного возраста, 2-работоспособного возраста. Подскажите, пожалуйста, в каких долях, в данной ситуации, должно быть распределено право на наследство квартиры? И что со своей долей может делать дочь-пенсионерка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир.

Принимать наследство вам надо в течение 6 месяцев.

У умершего принимают наследство наследники 1-ой очереди, а именно супруга умершего (бабушка), и две дочери. Совершенно не имеет никакого значения кто из них работает, а кто нет.

Если квартира приобреталась по приватизации, значит квартира в равных долях делится между бабушкой - 1/3 доля, 1 дочь - 1/3 доля, 2 дочь - 1/3.

Несовершеннолетние внуки не имеют права на наследство, т.к есть наследники 1-ой очереди.

Если квартира покупалась в период брака умершего и бабушки (его супруги), тогда супруга имеет право на 1/2 , как на супружескую долю, а оступавшаяся 1/2 будет опять же делиться между наследниками 1-ой очереди в равных долях: супруга, 1 дочь, 2 дочь.

Каждый из наследников может отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников 1-ой очереди.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась в браке, то у бабушки будет супружеская доля - половина квартиры.

Вторая половина делится между наследниками первой очереди в равных долях.

То есть по 1/6, дочерям и бабушке.

У бабушки будет 4/6, у дочерей по 1/6.

Если квартира приобреталась до брака или в силу иных причин была личной собственностью дедушки, то она делится в равных долях также между бабушкой и дочерьми.

То есть по 1/3 у каждого наследника.

Внуки в данном случае не при делах.

И что со своей долей может делать дочь-пенсионерка?

- Что посчитает нужным. Если захочет продать, то нужно будет согласовывать с остальными собственниками, по правилам преимущественного права покупки.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Если квартира являлась совместной собственностью супругов, дедушки и бабушки, то в состав наследства дедушки входит не вся квартира, а только 1/2 доли в праве на нее. Если, конечно, бабушка обратиться к нотариусу за свидетельством о праве собственности на супружескую долю. Может и отказаться.. Если квартира не являлась совместной собственностью супругов, то она вся входит в состав наследства дедушки.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наряду с ними могут наследовать и внуки, по праву представления.

Вы указали, что в квартире зарегистрированы внук и правнук, но не указали главное: являются ли они детьми и/или внуками указанных Вами двух дочерей дедушки...

Если являются, то наследовать не могут. Наследовать будут бабушка (она фактически приняла наследство), а также две дочери.

Если не являются, и родитель внука (ребенок дедушки) умер до того, как умер дедушка, то внук также будет наследовать. Ту долю, которая могла бы быть унаследована его умершим родителем.

Доли каждого из наследников обязательно определит нотариус. Без ответов на поставленные вопросы точно определить доли юристы сайта не смогут.

Не важно, является ли дочь пенсионером или нет, так как завещания нет. Если она примет наследство, то после оформления своих наследственных прав сможет распоряжаться своей долей в праве на квартиру по своему усмотрению. Продать, подарить и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Есть квартира в которой были пропины дедушка и бабушка, квартира куплена в совместном браке. Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит: Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась жива его жена (инвалид). У жены есть единственный наследник внук. Если жена дедушки умирает, то ему автоматически достается 1/2 квартиры или больше потому что бабушка была инвалидом?! Какая остается тогда доля мне?

Мои дедушка и бабушка прожили жизнь без росписи. У них родилась моя мама. Квартира в которой они проживали принадлежала им в равных долях. Первым умер дедушка не оставив завещания. Затем бабушка но она оставила завещание на 1/2 квартиры Я внук получил свидетельство о собственности на 1/2 квартиры. Так как на меня было оформлено завещание. С момента смерти дедушки прошло 16 лет. С момента получения свидетельства на 1/2 квартиры прошло около двух лет. Могу ли я и как оформить вторую часть. Прописан в данной квартире. В квартире на данный момент прописаны мои три ребёнка. Из документов на руках есть свидетельство о смерти дедушки. Спасибо за ответ.

Моя жена прописана вместе со своей бабушкой в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. До 2002-2003 года в данной квартире проживали бабушка и дедушка и квартира была приватизирована на них в равных долях. Имеется завещание дедушки, в котором свою долю он оставляет своей внучке, т.е. моей жене. О данном жавещании мы узнали только сейчас. Дедушка умер в 2002 году После этого бабушка не говоря никому о том, что имеется завещание, оформляет квартиру полностью на себя. Вопрос: возможно ли признание данной приватизации не законной и переприватизация данной квартиры в равных долях между моей женой и бабушкой, а также с чего надо начинать? На момент смерти дедушки моя жена была несовершенно летней (17 лет), но по истеченн=ии полугода с момента смерти ей уже исполнилось 18 лет.

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В двух комн. Квартире прописанны бабушка, дедушка, внук и их правнук. Жена внука не прописанна.. имеет ли право внук (муж) выгнать своего ребенка (правнук) и жену из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ С НАСЛЕДСТВОМ

Добрый день! Умер дедушка. Завещания и других распоряжений по имуществу не оставил. Наследников двое: супруга (пенсионерка) и внук. Квартира находилась в равнодолевой собственности у супругов. Супруга (бабушка) хочет оформить договор дарения квартиры на внука. Как правильно поступить в данной ситуации? Бабушке принять наследство (1/2 квартиры) полностью на себя, а затем уже оформить договор дарения? И нужно ли внуку отказаться в пользу бабушки от своей доли в квартире, если таковая положена по закону, в момент принятия бабушкой 1/2 квартиры?

Можно ли поступить в данной ситуации по-другому, чтобы минимизировать внуку затраты?

Спасибо!

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Такой вопрос... был собственник квартиры (бабушка) и два наследника (дочь и внук) после смерти собственника (бабушка) один из наследников (дочь) вступает в наследство (квартира) потом она умирает остается единственный наследник (внук) собственника (бабушка) ...после смерти матери прошло больше года... как ему вступить в наследство...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение