«Распределение наследства квартиры при отсутствии завещания - доля супруги, внука, правнука и двух дочерей»

• г. Москва

Умер дедушка единственный собственник квартиры, завещания не оставил. На момент смерти в квартире были прописаны: он, бабушка (его жена), внук и правнук (несовершеннолетний). Так же имеются наследники - две дочери: 1-пенсионного возраста, 2-работоспособного возраста. Подскажите, пожалуйста, в каких долях, в данной ситуации, должно быть распределено право на наследство квартиры? И что со своей долей может делать дочь-пенсионерка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир.

Принимать наследство вам надо в течение 6 месяцев.

У умершего принимают наследство наследники 1-ой очереди, а именно супруга умершего (бабушка), и две дочери. Совершенно не имеет никакого значения кто из них работает, а кто нет.

Если квартира приобреталась по приватизации, значит квартира в равных долях делится между бабушкой - 1/3 доля, 1 дочь - 1/3 доля, 2 дочь - 1/3.

Несовершеннолетние внуки не имеют права на наследство, т.к есть наследники 1-ой очереди.

Если квартира покупалась в период брака умершего и бабушки (его супруги), тогда супруга имеет право на 1/2 , как на супружескую долю, а оступавшаяся 1/2 будет опять же делиться между наследниками 1-ой очереди в равных долях: супруга, 1 дочь, 2 дочь.

Каждый из наследников может отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников 1-ой очереди.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Если квартира приобреталась в браке, то у бабушки будет супружеская доля - половина квартиры.

Вторая половина делится между наследниками первой очереди в равных долях.

То есть по 1/6, дочерям и бабушке.

У бабушки будет 4/6, у дочерей по 1/6.

Если квартира приобреталась до брака или в силу иных причин была личной собственностью дедушки, то она делится в равных долях также между бабушкой и дочерьми.

То есть по 1/3 у каждого наследника.

Внуки в данном случае не при делах.

И что со своей долей может делать дочь-пенсионерка?

- Что посчитает нужным. Если захочет продать, то нужно будет согласовывать с остальными собственниками, по правилам преимущественного права покупки.

Владимир, здравствуйте! Если квартира являлась совместной собственностью супругов, дедушки и бабушки, то в состав наследства дедушки входит не вся квартира, а только 1/2 доли в праве на нее. Если, конечно, бабушка обратиться к нотариусу за свидетельством о праве собственности на супружескую долю. Может и отказаться.. Если квартира не являлась совместной собственностью супругов, то она вся входит в состав наследства дедушки.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наряду с ними могут наследовать и внуки, по праву представления.

Вы указали, что в квартире зарегистрированы внук и правнук, но не указали главное: являются ли они детьми и/или внуками указанных Вами двух дочерей дедушки...

Если являются, то наследовать не могут. Наследовать будут бабушка (она фактически приняла наследство), а также две дочери.

Если не являются, и родитель внука (ребенок дедушки) умер до того, как умер дедушка, то внук также будет наследовать. Ту долю, которая могла бы быть унаследована его умершим родителем.

Доли каждого из наследников обязательно определит нотариус. Без ответов на поставленные вопросы точно определить доли юристы сайта не смогут.

Не важно, является ли дочь пенсионером или нет, так как завещания нет. Если она примет наследство, то после оформления своих наследственных прав сможет распоряжаться своей долей в праве на квартиру по своему усмотрению. Продать, подарить и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.