Возможно ли возбудить уголовное дело после отказа, если через год вызвали для показаний и не написали новое заявление?

• г. Москва

Можно ли возбудить уголовное после отказа в возбуждении?

Спустя год позвонили сказали придти для показаний Новое заявление не писали

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено. И по результатам дополнительной следственной проверки полиция может возбудить уголовное дело.

Могут, в УПК сроки давности от двух лет