Мать погибшего солдата скончалась, а военная часть требует от отца изменить заявление на выплату. Возможно ли такое наследование?

• г. Ярославль

Мать и отец погибшего на СВО военнослужащего подали заявление на выплату в связи с гибелью сына, так же получателем является жена. В течении двух месяцев военная часть не давала информацию по данной выплате, не связывалась с заявителями, на звонки не отвечали. Мать скончалась, военная часть связалась с отцом военнослужащего и требует переписать заявление, указав что получателем является только он и жена, и что доли пособия теперь будут делиться на двоих. На сколько это законно? Возможно ли наследование доли пособия при гибели военнослужащего полагающегося матери, так как заявление было подано от нее вовремя, и выплату задерживала воинская часть.

Ответы на вопрос (2):

И это требование законное, если он заявление не перепишет, всё получит жена.

Нельзя наследовать то что еще не принадлежало наследодателю на момент его смерти.