Преимущество у абитуриентов-сирот от 18 до 23 лет при поступлении в ВУЗ - касается ли это правило потери обоих родителей?

• г. Пермь

При поступлении в ВУЗ есть преимущество у абитуриентов-сирот от 18 до 23 лет. Уточните, пожалуйста, это правило действуетпри потере обоих родителей?

Ответы на вопрос (2):

Да, человек с одним живым родителем - не сирота

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

прием на бюджет в пределах установленной квоты;

преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;

прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.

Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году.