Нарушение прав жильцов - отсутствие уведомления об отключении горячей воды со стороны УК

• г. Санкт-Петербург

Вопрос простой, УК не уведомила жильцов об отключении горячей воды, как факт воды нет. Можно ли что то предъявить в данном случаи управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Конечно должны известить.

При возникновении указанных случаев, влекущих прекращение подачи холодной, горячей воды в дома, ресурсоснабжающая организация в соответствии со статьей 21 Федерального закона № 416-ФЗ обязана известить.

В соответствии с Правилами в обязанности исполнителя (управляющей компании), в том числе входит информирование потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва (пп. «н» пункта 31 Правил). Также исполнитель (управляющая компания) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя (пп. «б» пункта 117 Правил). Пишите жалобу, ссылайтесь на закон.

Ответственности за это не предусмотрено, если не повлекло за собой возникновение аварийных ситуаций, порчи имущества, причинения вреда здоровью