Можно сформулировать заголовок следующим образом - Несправедливое поведение нотариуса - отказ от ознакомления с делом о наследстве и препятствия со стороны связанной с ним третьей сестры

• г. Москва

Мама с сестрой приехали к нотариусу для принятия наследства, третья сестра уже его приняла. Нотариус не дает ознакомится с делом, правомерно ли это? Должна ли она показать, что принята третья сестра, что было и как всё это делилось? Дело в том что третья сестра имеет знакомство с этим нотариусом, они чинили препятствия в ходе всего дела, а уж когда дошло до вступления, поведение нотариуса вызывает огромные вопросы, хамит и говорит что не хочет ничего показывать просто так.

Ответы на вопрос (2):

Наследник имеет право ознакомиться с материалами наследственного дела. При получении отказа без предъявления законных оснований, ситуацию нужно решать в судебном заседании.

Как приведено в Основах законодательства № 4462-I «О нотариате», принятом в 11.02.1993 году, пункты, запрещающие ознакомить наследника с наследственным делом, отсутствуют.

Здравствуйте. Нотариус обязан ознакомить с наследственным делом наследника после подачи соответствующего заявления и предоставления нужных документов. Однако законодательством страны решение этого вопроса не урегулируется конкретной статьей или кодексом.

Поэтому юридический процесс основывается сразу на несколько правовые нормы. В качестве основного из них можно отметить письмо ФНП №1216/06-09 от 30.05.2013 г. «Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников». На основе этого письменного акта у нотариуса появляется право передавать сведения о наследственном деле участникам процесса или заинтересованным лицам.

При этом обращение, в письменном порядке, направляется в региональную нотариальную контору или нотариусу, который утверждал завещание. Если заявитель является законным наследником, то он должен предъявлять свидетельство о праве на наследие или соответствующие справки.