Кто должен этим заниматься и как долго это займет времени?.

• г. Белово

Как действовать в данной ситуации. Мы с мужем и детьми проживаем в квартире по договору социального найма (2010 г.).С предыдущим жильцом договор был расторгнут, но выписывать его отказываются, предлагают нам самим обратиться в суд о его принудительном выселении. Кто должен этим заниматься и как долго это займет времени?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о выселении в суд должен подавать собственник жилого помещения.

Олеся, вселять и выселять имеет право только наймодатель. Напишите наймодателю письмо, пусть тот выселит в принудительном порядке предыдущего жильца или объяснит причину отказа со ссылкой на статьи.

статья 83 Жилищного кодекса "Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения":

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть«договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Желаю Вам удачи