Проблема с заказом пластикового окна - ошибка в размерах и отказ в возврате

• г. Краснодар

Заказала пластиковое окно в организации без выезда замерщика, так как в момент заказа оконного проема в доме еще не было и измерять было нечего. Решили строить проем после изготовления окна. В момент заказа у продавца-консультанта не было доступа к программе по расчету окна нужной мне фирмы. Окно нестандартное, поэтому продавец предложила построить эскиз в другой программе и вручную дописать размеры на напечатанном эскизе. А позже, когда у нее появится доступ к нужной программе, ввести необходимые коррективы. Нужно было по факту увеличить высоту нижнего глухого стекла на эскизе, что и было указано продавцом. На эскизе она дописала «400 если пост. Пр.», что по сути и означало «400 мм оконный просвет если построит программа». Внесли предоплату и договорились созвониться с продавцом позже, после того как у нее получится внести коррективы в эскизе. Мне выдали акт приема передачи изделия с номером и датой заказа, в нем от руки продавцом написана пометка, где я поставила свою подпись, сделали копию и выдали мне, оригинал они оставили себе. Никакого договора я не подписывала, все сроки обговаривались устно. Она позвонила через несколько часов и сообщила, что все мои пожелания учтены и высота нижнего стекла будет 40 см. Спустя 3 недели мне привезли окно, я внесла оставшиеся денежные средства. Позже, сверив размеры, я увидела что общие размеры окна совпадают с заказом, но высота глухой створки, размер которой обсуждался отдельно и размер записывался продавцом от руки, оказалась не 40 см, а 30 см. То есть продавец допустила ошибку в вводе данных в программу перед отправкой на изготовление. В обмене или возврате окна мне отказали, сославшись, что изделие выполнено по эскизу, на котором стоит моя подпись. Директор по телефону сказал что не видит нигде, что дописано увеличение нижней глухой створки, поэтому изделие изготовили по эскизу. Начал доказывать, что ничего про 40 см не обговаривалось, записи видеокамер поднимать не будет, о чем мы с продавцом договаривались он не знает, и что она от руки дописала он не понимает. Затем он начал говорить, что они вставили, как я и просила, стекло высотой 40 см, т.е. к 30 см стекла (которые видно) нужно еще прибавить то, что под штапиками - снизу 2 см и сверху 2 см, - итого уже 34, а это почти 40, поэтому проблемы он не видит. Общие размеры (ширина и высота) верны, значит изготовлено верно, по его словам. Т.к. замерщика мы не вызывали, и предоставили размеры сами, то и гарантию на окно они никакую не дают. А также сказал, что окна по индивидуальному заказу возврату и обмену не подлежат. Так ли это? И как мне быть? Все окна в доме (10 шт) однотипные единого размера и закатывались в этой фирмы ранее, а это теперь будет выделяться и портить вид. Разница в 10 см очень бросается в глаза. Написала в магазин претензию, с требованием, чтобы ответ был в письменной форме. Скорее всего письменно также будет отказ в возврате и обмене. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Без изучения документов и только по вашему описанию склоняюсь к правоте тех, кто изготовил окна.

Эскиз, и что получили по факту. Согласно какому закону прав ип? Считаю, что ошибку совершила его продавец.

Прикреплённые файлы:

Верно, претензию согласно Зозпп

Окно не устанавливалось. Все в заводской пленке.