Насколько вероятно, что суд примет апелляционную жалобу, поданную с опозданием на один день?

• г. Москва

Насколько вероятно, что суд примит мою апелляционную жалобу, если я подал Всего лишь на один день позже окончания срока? При этом ссылаюсь на плохое самочувствие, которая документально не подтверждено. Но и задержка всего лишь в один день! Здесь работает какой-то принцип разумности и соразмерности? Или суд может отказать с высокой вероятностью?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Принцип разумности не сработает. Ходатайство о восстановлении срока написали?

Один день тоже опоздание. Пишите ходатайство о восстановлении срока.

Добрый день! Если Вы прикладывали ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, то с учётом обстоятельств скорее всего апелляционную жалобу на практике передадут на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Однако если такое ходатайство отсутствует, суд имеет право формально вернуть апелляционную жалобу без рассмотрения