Как правильно уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, после исключения ИП из реестра
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация следующая - 28.06.2023 Индивидуальный предприниматель Решением Арбитражного суда признан банкротом, открыта процедура реализации имущества. Далее - 03.07.2023 в ЕГРИП внесена запись об исключении Индивидуального предприн. Из реестра. Но на ИП остался работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно требований законод-ва, должны были подать всю отчетность об увольнении данного сотрудника в день вынесения Решения судом о признании банкротом. Этого не сделали. Сейчас ИП исключен из Реестра. Вопрос - как теперь, учитывая, что ИП уже является недействующим правильно уволить данного сотрудника? Делать и подавать всю отчетность об увольнении задним числом - т.е. днем вынесения Решения? Примут ли такие документы и проведут ли увольнение? Работник получает пособие по уходу за ребенком - как в этой ситуации, правильно все сделать, чтобы работник не потерял право на пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно статьям 261 и п.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Т.е. увольнение в данном случае будет законным. А т.к. в декрет работник ушла в период работы, то выплата пособия не прекратится. Так что беспокоиться не о чем. Касательно отчетности: стоит просто подать корректировку, т.е. уточнение к ранее поданной отчетности. Здесь нет проблемы.

Сегодняшним числом всё подавайте - пришедшим ничего не примут - всё делается в срок! Работник от СФР будет получать. Не переживайте.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Если ИП ликвидируется, то должны уведомить работника за 2 мес. и затем уволить, с выплатой всех сумм, положенных по закону.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Подавайте уточнение по отчёту поданному ранее.

- см. ст. 72, 74, 81, 261 ТК РФ

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя – физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ст. 307 ТК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (исключение из ЕГРИП ИП).

Таким образом, прекращение деятельности ИП является законным основанием для увольнения беременной сотрудницы в ислу Закона.

При оформлении прекращения трудового договора работодатель должен соблюдать общий порядок, установленный ТК РФ.

Исходя из положений указанной нормы следует, что:

1) для оформления прекращения трудового договора с работником работодателю необходимо издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора;

2) в день прекращения трудового договора (в день увольнения) работодатель обязан:

а) выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (либо сведения о трудовой деятельности).

б) произвести с работником окончательный расчет.

В) выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, в силу ст. 8, абз. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, выплачивается в фиксированном размере, независящем от заработка по последнему месту работы.

Что касается отчетности, то по факту сделаете корректировочные данные и подадите.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

При ликвидации организации увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске, произведите так же, как и увольнение других работников. В частности, заранее уведомьте работницу о предстоящем увольнении, оформите необходимые документы об увольнении (приказ, трудовую книжку в случае ее ведения, сведения о трудовой деятельности и др.), в день увольнения выплатите все положенные суммы.

Ст.72-74 Трудового кодекса Российской Федерации