Непривитых детей не пускают в сад и требуют оплату - правомерно ли такое решение?

• г. Махачкала

В саду разделили детей на привитых и непривитых. Непривитые дети сидели дома, в сад их не пускали, а деньги за сад в период отсутствия требуют, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Так как невозможность посещения дет. сада возникла по вашей вине, то действия организации правомерно (как я понимаю детский садик частный).

Если вам не сложно, то можете лайкнуть мою последнюю публикацию

Никаких запретов на прием в дошкольные учреждения детей, не прошедших вакцинацию, и уж тем более имеющих официальный отвод от прививок, названные нормативные акты не содержат.

А если такой запрет содержится в уставе дошкольного учреждения, то он в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не применяется и подлежат отмене образовательной организацией.

Требования законные

Не привитые дети должны быть изолированы из коллектива сроком на 60 дней. Данное требование санитарных правил распространяется на детей, находящихся как в семье, так и в организованных коллективах, стационарах и направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию