Каков размер госпошлины при оформлении дарственной на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать юристам такой вопрос: Мои родители собираются оформить дарственную на квартиру, на меня. Но говорят надо будет заплатить большую пошлину с этой суммы. А ведь сумма не маленькая. Скажите пожалуйста сколько примерно составляет размер госпошлины, или его можно самому высчетать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" стоимость квартиры будет оценена БТИ. Возможно, что она будет примерно равна указанной в договоре стоимости, но это не факт.

Поэтому сказать точную сумму налога нельзя. Вы можете подсчитать ее сами, исходя из следующего. Согласно статье 3 указанного Закона налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям.

Чтобы избежать уплаты этого налога или не удостоверяйте договор дарения у нотариуса (тогда налог не платится (статья 5 указанного Закона)), или зарегистрируйтесь вместе с родителями в этой квартире на момент дарения (в этом случае установлена льгота в виде освобождения от уплаты налога (статья 4 указанного Закона)).

С уважением,