Как обжаловать отказ суда в принятии апелляционной жалобы без определения суда?

• г. Екатеринбург

Уголовное дело рассматривалось в суде. Мною подана апелляционная жалоба на приговор, но судьей апелляционная жалоба принята не была. Суд почтой РФ прислал мне письмо с информацией о том, что моя апелляционная жалоба не принята, вернул мне мою апелляционную жалобу со всеми приложенными документами. Я хочу данный отказ обжаловать, но не понимаю как: ведь мне направили просто письмо, а не определение суда. Подскажите, должен ли суд изготовить определение об отказе в принятии апелляционной жалобы? Если нет то, как я должен этот отказ обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Странно, что по уголовному делу жалоба не принята.

Это какой то форс мажор.

Или вы срок пропустили, тогда егонадо восстанавливать и подавать жалобу заново

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какая причина возврата указана в "письме"

Апелляция подается гражданином при оспаривании решений по всем видам судебного производства. Поэтому возможно, что правила оформления и подачи апелляционной жалобы будут существенно отличаться от случая к случаю, так как требования законодательства учитывают характерные черты, присущие каждой отрасли права.

Апелляции рассматриваются судами той юрисдикции, в рамках которой происходило судопроизводство.

Жалобу следует отдать в канцелярию суда или помощнику судьи. По требованию заявителя на копии, которая останется у него, секретарь суда проставит штамп о регистрации жалобы. После регистрации ее вместе с материалами дела отправят в районный суд для рассмотрения.

Проще вторично подать