Как доказать свою невиновность и предотвратить лишение прав после случайного повреждения автомобиля соседей на парковке?

• г. Орёл

Выезжала с парковки задним ходом. Нечаянно задела соседей машину (царапина). О случившемся узнала от сотрудника Гибдд. Как доказать свою невиновность? Что не было умысла наносить ущерб. Без лишения прав

Ответы на вопрос (23):

Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

1. Умысел и не нужно доказывать, поскольку здесь место имеет вина не в форме умысла, а в форме неосторожности (небрежности).

2. А вину вы уже признали и сами - "нечаянно".

3. Чтобы не лишили прав управления ТС - ищите толкового адвоката в сфере ПДД и ДТП и заключайте с ним договор.

Удачи.

У меня не было с субъективной стороны правонарушение наличие прямого умысла и сознательного игнорирования возложенных на меня обязанностей п. 2.5 ПДД. Само ДТП я не заметила и не почувствовала, что подтверждается записью с моего видеорегистратора

Я уже писал вам про умысел, да вы не поняли.

Достаточно вашей неосторожности. Прочтите еще раз.

Согласна, неосторожность. Но за это можно ведь выписать штраф, а не лишать прав.

Так это суд решать будет.

Так вот я про это и спрашиваю. Просто сотрудник ГИБДД однозначно говорит что лишение прав

Неверно говорит сотрудник, у суда есть альтернатива.

Согласно ст. 12.27. КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Представьте запись с видеорегистратора, это будет являться доказательством того, что не было умысла на оставление места ДТП. Ходатайство письменно заявляйте, запись перенесите на диск СД. ДВД

Да спасибо уже подготовила

Все верно! Доказывайте отсутствие умысла на оставление места ДТП, так как не почувствовали удар, что подтверждается записью с видеорегистратора. Хорошо если запись со звуком.

Здравствуйте, Вам надо нормальную позицию подготовить, урегулировать все с потерпевший стороной. Тогда можно будет пробовать просить суд применить малозначительность в данном случае.

Если потребуется помощь, Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Здравствуйте! Потерпевшая сторона давно претензий не имеет.

Это отлично, тогда потерпевшая сторона так же сможет выразить аналогичную позицию по делу

Есть варианты решения вопроса.

Недавно помиловал такого, 5 сутками ареста отделался. Вина усматривается за факт, а не за умысел