ПСК отказывается начислять 100% оплату электроэнергии проживающему собственнику - возможен ли такой отказ?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира в которой два собственника. Один собственник проживает, а второй нет. Было составлено заявление в ЕИРц о разделении лицевых счетов на двоих. Заявлении указали, что все платежи связанные с содержанием дома, отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт разделить 50/50 в соответствии с долями. В связи с тем, что 1 собственник не проживает в данной квартире, оплату энергоресурсов личного потребления по счётчику: водоснабжение по счётчику в квартире и электроэнергию по счетчику в заявлении указали, что будет оплачивать 1 собственник, который проживает в квартире. Заявление подписано двумя собственниками. Лицевой счёт по итогам был разделен и направляют 2 квитанции, по одной каждому собственнику. ПСК несмотря на нашу просьбу разделило оплату электроэнергии 50/50. ПСК отказываются начислять оплату за электроэнергию по счётчику в размере 100% только проживающему собственнику. В связи с тем, что я не проживаю в данном помещении и получено согласие второго собственика имеет ли право ПСК отказать мне в просьбе начисленять всю оплату электроэнергии в размере 100% только проживающему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

ПСК не вправе по своему усмотрению определять обязанности собственников по оплате коммунальных услуг.

Они должны следовать условиям заключенного между собственниками соглашения о порядке и размере участия каждого из них в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если отказывают, то Вы вправе разделить обязанности по оплате коммунальных услуг (в частности, электроэнергии) в судебном порядке.

Подробнее можете ознакомиться с моей публикацией на эту тему по ссылке: www.9111.ru

Так здесь наоборот, надо, чтобы плата именно за электроэнергию начислялась только тому собственнику, который проживает в квартире и потребляет электроэнергию.

А ПСК, вопреки соглашению между собственниками самовольно начисляет плату за электроэнергию КАЖДОМУ из собственников квартиры, хотя прекрасно знает, что один из них в квартире не проживает и электроэнергию не потребляет.

Ну, так пусть второй собственник, который фактически проживает в квартире и оплачивает Ваши 50% платы за электроэнергию.