Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По дог. поставки наш поставщик не поставил нам товар до 01.

11.01.г.,за который была осуществлена предоплата 300 000 руб. Мы послали претензию и дали срок осуществить поставку до 01.12.01 г. Поставщик этого не сделал. Мы подали иск. заяв. В суд с требованием полностью возместить убытки (300 000 руб.) и и взыскать штраф в размере 10 %от этой суммы (30 000 руб.) за непоставку товара-все это предусмотрено договором. Можно ли нам взыскать еще и % по ст.395 за пользование чужими денежными средствами (деньги были перечислены до 28.05.01 г.).Как это сделать и мотивировать задержку, если слушание уже назначено. Я никогда не была в арбитражном процессе, подскажите как должна строиться моя речь (как вольный рассказ или краткое изложение фактов, есть ли спец. Каноны). Буду очень признательна за ответ.

вопрос №206
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли - продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Таким образом проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ могут быть Вами взысканы с 01.11.01 (последний день поставки) по день возврата Вам суммы долга.

В процессе Вы просто можете увеличить сумму иска, соответствующим образом ее обосновав (необходимо представить расчет).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Коллекторы подали иск в суд по МФО, сумма небольшая, я не согласен с суммой, так как имею на руках чеки частичной оплаты. Письмо сегодня с судебного участка получил только. Какие мои действия пошагово? С иском не согласен. Судебный приказ ранее отменял.

вопрос №17703906
прочитан 8 раз

Приветствую Вас.

Необходимо получить исковое заявление с документами.

Обычно на сумму основного долга накручивают огромную неустойку.

Нужно просить суд ее уменьшить.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним догодваридвались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 два раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал тодвар, но покупатель не учитыдвает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

вопрос №12014610
прочитан 26 раз

чтобы составить грамотный отзыв на иск необходимо тщательно его изучить. Если есть возможность, обратитесь за составлением к юристу. Можете это сделать на сайте, обратившись в личных сообщениях к любому специалисту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним догодваридвались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 два раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал тодвар, но покупатель не учитыдвает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

Здравствуйте. Отзыв на иск составляется в письменном виде с указанием обстоятельств дела и со ссылками на законы и иные нормативные акты, подлежащими применению в конкретном случае.

(текст отредактирован 18.01.2017, 09:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к юристу..

Обратитесь к юристам из сайта с личным сообщением и договоритесь о стоимости и сроках составления отзыва..

Вам помог ответ: ДаНет

Этот документ называется "отзыв на исковое заявление". Опишите все эти обстоятельства в свободной форме. Сошлитесь на соответствующие нормы материального и процессуального права.

Вам помог ответ: ДаНет

Так и излагайте в возражении, указывайте о всех обстоятельствах, указывайте, чем они подтверждаются.

Я бы не стал направлять в суд возражения, так как это не обязательная процедура, а уже непосредственно в суде предоставил доказательства того, что денежные средства возвращались, таким образом, не предоставляя истцу до суда подготовиться опротестовать ваши доводы.

Вам помог ответ: ДаНет

"Правильности" нет. Вы пишите возражение на то,с чем не согласны, но при этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Это называется состязательность и обязанность доказывания.

Если вам выбрать линию защиты, то это работа, а каждая работа должна оплачиваться.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать иск в суд, нужно ли мне для этого будет потом платить суду? Спасибо.

вопрос №1238774
прочитан 54 разa

Госпошлину вы оплачиваете при подачи искового заявления.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если иск НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то при его подаче уплачивается госпошлина - 200 руб.

Если же иск ИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то тогда размер госпошлины зависит от его ЦЕНЫ!

Вам помог ответ: ДаНет

Первый иск - госпошлина 200 руб.

Второй иск - госпошлина будет зависеть от ЦЕНЫ иска (ЦЕНЫ 1/6 доли)!

Вам помог ответ: ДаНет

Первый иск у меня об признание или отмене договора дарения, который я сделал 1.5 года назад дочке.

Второй иск о принудительной продаже доли дачи 1\6, доставшейся по наследству дочке, ссылаясь на 252 статью, 4 части, так как доля её мала.

В каких случаях мне надо будет платить деньги в суд и сколько? Спасибо.

вопрос №1238781

А сколько процентов от цены 1/6 будет пошлина? Спасибо.

вопрос №1238788

Сначала определите ЦЕНУ 1/6 в РУБЛЯХ! А далее ст. 333.19 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей;

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой развелись более трёх лет назад, жили в доме, подаренном мне родителями. Сейчас бывшая жена подала иск в суд на признание моего дома совместно нажитым имуществом и суд принял иск, мотивируя это тем, что она узнала о нарушении её прав совсем недавно. Правомерна ли подача такого иска спустя три года? Спасибо.

вопрос №13869567
прочитан 9 раз

В принятии искового заявления нет ничего противозаконного. Вы можете внести свои возражения относительно исковых требований и заявить что дом получен Вами по безвозмездной сделке и не является совместным имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет никакого значения вопрос правомерности подачи иска по временным признакам. Ключевым является факт дарения дома вам родителями.

Вам помог ответ: ДаНет

Сложилась такая ситуация с работодателем, подает на меня иск о возмещении недостачи. Работала у него на розливе напитков, без трудовой книжки, по договору найма и мат. ответственности, без санитарной книжки. После того как я не вышла на работу (проспала), решила больше не выходить на работу, поскольку отношения с работодателем были натянутые (не раз намекал на близость и ТД), он звонил неоднократно, я трубку не брала, потом спустя какое-то время в социальных сетях от него мне пришло сообщение с фотографиями, на которых проведенная без моего присутствия ревизия и якобы выявленная недостача в 8 тысяч по моей вине, я очень в этом усомнилась, такая большая сумма, выручка за день то составляла максимум 2 тыщи... на это я ничего не ответила ему.. спустя три месяца мне на почту пришло претензионное письмо, цитирую "была проведена инвентаризация после самовольного ухода без уважительной причины с рабочего места путем введения в заблуждения руководство работником 3 июня 2017 года, и выявлена недостача в размере (за минусом заработной платы за отработанное время) Восемь тысяч двести двадцать три рубля, 82223 рубля 00 копеек", просит вернуть деньги и мирно решить вопрос, при этом пишет в социальных сетях о встрече. Я в замешательстве. ОТДавать ли деньги без суда или на суде придти к примирению, так будет гарантия что он снова через некоторое время не будет требовать возврата денег? Имеет ли он шансы на победу в суде? Что мне грозит, если я не выплачу деньги? (поскольку позволить себе юриста я не могу)

вопрос №13311191
прочитан 16 раз

Ничего не надо выплачивать добровольно. Тем более если сами знаете, что такой суммы недостачи быть не может. Пусть обращается в суд и доказывает.

Вам помог ответ: ДаНет

А что Вы без юриста в суде делать будете? Хотя бы после того, как иск придет (а я уверена, что не будет искового заявления), сходите в суд, ознакомьтесь с делом. Сделайте копии и сходите на консультацию к юристу. Но, думаю, что он Вас пугает. Он не имел права Вас к работе допускать. И в суд не пойдет. Не платите ничего. Вы не участвовали в ревизии. Пошлите его далеко. И все. Уверена - отстанет. Припугните прокуратурой, Роспотребнадзором и Гострудинспекцией. Ну, и налоговой.

Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте!

Если Вы не подписывали ничего лишнего, то он не докажет. И сейчас тоже ничего лишнего не подписывайте..

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба. ..

вопрос №13736371
прочитан 24 разa

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление иска платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о выполнении этой работы. Окно для сообщений под фотографией юриста.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы подали иск в суд.

вопрос №15265304
прочитан 16 раз

Вам необходимо писать отзыв на иск и прикладывать к отзыву документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте отзыв на исковое заявление, в котором укажите Вашу правовую позицию относительно исковых требований, приведите доводы в поддержку Вашей правовой позиции, подкрепите их доказательствами. Сделайте необходимые ходатайства. Можно существенно снизить сумму долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните дату оформления кредита или займа. Если договор оформлен после 01.07.14, то долг можно списать!

Подготовить встречный иск о признании переуступки прав требований коллектора недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских