Обязательно идти к нотариусу что бы сделать доверенность что бы папа забрал аттестат

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Если Вам нет 18 лет, то доверенность не нужна, достаточно копии свидетельства о рождении. В любом случае доверенность на получение аттестата не требует нотариального удостоверения, поскольку получение аттестата не требует нотариального заверения, т.е. такая доверенность выдается в простой письменной форме (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

А какой договор написать если я в другом городе

Не обязательно, если папа сам пойдет забирать аттестат. А если он желает, чтобы вы или другой человек сделали это, требуется нотариально заверенная доверенность. См. Главу 10 ГК РФ.

P.S.: Нотариуса можно вызвать на дом. Но, это будет стоить дороже.

Кобак Кристина Сергеевна, если вы не достигли совершеннолетия, то ваш отец вправе получить аттестат имея на руках паспорт и ваше свидетельство о рождении.

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних выдают их законные представители.

Т.о.,

если Вы не достигли совершеннолетия, то есть восемнадцатилетнего возраста, Вы не вправе выдавать доверенность.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 5 октября 2020 г. N 546

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

25.Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

В Ваших интересах может действовать Ваш родитель (законный представитель) без нотариальной доверенности на основании заявления.