Вопрос возврата денег за неиспользованный безлимитный абонемент в спортивный клуб - возможность для юридического лица
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Юридическим лицом для сотрудников были приобретены в сентябре 2022 года безлимитные абонементы в спортивный клуб. Один из работников не воспользовался этим абонементом ни разу. Возможно ли фирме, оплатившей этот абонемент, и который не был использован, вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (14):

Закон позволяет право на возврат денег по ст. 782 ГК РФ, если услуга не была оказана. Напрвляйте письменное требование о возврате денег и если получите отказ, то вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения клуба по ст. 14.8 КоАП РФ. После вынесения штрафа так же можно через суд взыскать деньги

Здравствуйте!

Все в ашем случае зависит от условий договора (если был заключен).

Действующее законодательство позволяет вернуть денежные средства за не оказанные услуги (ст 782 ГК РФ).

Вы вправе направить претензию в спортивный клуб с требованием возврата денежных средств за неиспользованный абонемент.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В случае если передумали и не заинтересованы больше в получении услуги, в этом случае он вправе отказаться от договора немотивированно в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992. Претензия. В случае не получения ответа или отказ. То истребовать через суд.

Лицо может вернуть данный абонемент в спортивный клуб и потребовать возврата денег за него, так как абонемент это предварительная оплата услуг данного клуба.

При отказе в возврате денег в течении 10 дней, обращаться с жалобой в Роспотребнадзор либо с иском в суд.

Штрафовать потребителя или удерживать комиссию за отказ от абонемента нельзя.

- см. ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ

Для этого необходимо воспользоваться правом на отказ от исполнения договора, которое предусмотрено ч.1 ст.782 ГК РФ.

Указанной нормой предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому полностью вы возвратить средства в любом случае не сможете, так как у исполнителя услуг всегда есть расходы по содержанию клуба, и реализованный абонент был причиной того, что вакантное место для посетителей не было дополнительно реализовано.

Условно-постоянные расходы в структуре затрат велики, переменными являются только расходы на уборку и расход воды в душе (или бассейне). Но эту ничтожную долю экономию никто рассчитывать не станет, и вы ее обосновать в случае спора не сможете.

Поэтому реально претендовать можно только на часть стоимости абонента, оставшуюся неиспользованной до окончания срока его действия.

А реальный результат зависит от применяемой исполнителем системы учета и его способности обосновать долю затрат, им понесенных, а потому не подлежащих возврату.

Поэтому рекомендую:

1. Отказаться от оказания услуг, предоставляемых по конкретному абоненту, о чем направить уведомление исполнителю.

2. Отдельной претензией предложить исполнителю вернуть уплаченные за абонент деньги.

3. В случае использования исполнителем услуг права на вычет понесенных до момента получения отказа затрат предложить ему представить доказательства их осуществления.

Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич! Возможно в части неиспользованного остатка. Если там привязка к количеству посещений, то исходя из этого. А так на основании ст.782 ГК РФ возможно предъявить требование отказа от оказания услуг:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Смотрите, важно понимать, у вас заключен договор от количества, либо просто на какой-то срок.

2)Если все зависит от количества, то важно понимать, если не активирована карта, то тут без каких-либо проблем можно взыскать.

3)А если нет условий активации и зависит строго от просто времени, то тогда только остаток который там имеется, его вы можете взыскать без каких-либо проблем так же.

Вячеслав Юрьевич, доброго дня Вам! А здесь надо внимательно читать условия договора между юридическим лицом и фитнес-клубом, заключенного согласно ст. 421, 779 ГК РФ

——————

Возможность вернуть потраченные деньги за неиспользованный безлимитный абонемент в спортивный клуб зависит от условий, предусмотренных в договоре между юрлицом и клубом. Я рекомендую Вам Вместе с любым юристом ознакомиться с условиями договора.

Обычно спортивные клубы имеют свои правила относительно возврата денежных средств за покупку абонемента. В некоторых случаях, если абонемент не был использован, возможно получить частичный или полный возврат средств.

Однако, это может зависеть от времени, прошедшего с момента покупки абонемента, и от политики клуба.

Закон о защите прав потребителей здесь не работает, так как договор заключён между двумя юридическими лицами

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Вячеслав Юрьевич еще раз!

Поделюсь опытом решения аналогичного вопроса.

В Вашем случае положительное решение вопроса на основе ст. 782 Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ и ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" может зависеть от того в какой форме составлен договор купли-продажи безлимитных абонементов

В нем должны быть обязательно прописаны ряд существенных условий:

а) количество сотрудников, участвующих в посещении

б) ответственность сторон при нарушении условий договора

Причем в приложении к договору, которое является его неотъемлемой частью, должен быть приложен список сотрудников с указанием фамилии, имени и отчества.

В этом случае у вас будут дополнительные доводы для возврата части средств при непосещении одним из сотрудников этого клуба, так как на ресепшен при получении пропуска (браслета) идет персональная сверка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора в любом случае, чтобы вас проконсультировать корректно конкретно по вашей ситуации.

Ну а если в общем случае, на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Можно отказаться от исполнения договора и вернут часть денег если услуга частично не была оказана, но оплатив исполнителю оказанную часть услуги

Чтобы вернуть деньги за неоказанную услугу нужно направить исполнителю досудебную претензию о возврате денег или расторжении договора.

Если он отказывается идти навстречу или игнорирует ваше письмо, обращайтесь в суд и требуйте не только вернуть уплаченную сумму, но и выплатить неустойку, штраф и компенсацию за моральный/материальный ущерб, судебные издержки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Доброе утро, Вячеслав Юрьевич!

По вашему вопросу:

Право потребителя на возврат денежных средств за неиспользованные услуги, регламентировано положениями ФЗ "О защите прав потребителей", а также нормами ГК РФ, а именно ст. 782 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеприведённых нормативно-правовых актов, можно придти к выводу, что односторонний отказ от "услуги", возможен, но только при условии выполнения требований предусмотренных действующим законодательством.

В связи с чем, для того, чтобы вернуть денежные средства за абонемент в любом случае необходимо соблюсти претензионный порядок урегулирования спора. Для этого, направьте в адрес спортивного клуба письменную претензию, в случае если Ваши требования не будут удовлетворены, либо вовсе проигнорированы, по истечении 30 дней с момента получения претензии, за Вами закрепляется право на обращение в суд!

Кроме того, чтобы ответить Вам более конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с договор, заключенным между ЮЛ и спортивным клубом!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Определение возможности возврата потраченных денег за неиспользованный абонемент будет зависеть от условий заключенного договора с спортивным клубом.

В случае, если условия договора предусматривают возможность возврата неиспользованного абонемента и процедуру его возврата, фирма имеет право запросить компенсацию за неиспользованную услугу. В этом случае следует обратиться к администрации спортивного клуба и ознакомиться с их политикой в отношении возврата средств за неиспользованный абонемент.

Если договор не предусматривает возможность возврата или возврат средств за неиспользованный абонемент ограничен какими-либо условиями, то вероятность возврата потраченных денег может быть сильно снижена. В этом случае, фирма может попытаться договориться с администрацией спортивного клуба о возможности частичного или полного возврата средств на основе взаимодоговоренности.

Ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ

Клиент вправе в любой момент отказаться от услуг, на которые купил абонемент. Объяснять причину он не обязан. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом своих расходов на услуги — на деле просто вычитают количество потраченных сеансов. Безлимитные абонементы не исключение, от них тоже отказываются и забирают деньги за оставшееся время. Это правила из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Менять правила из закона и продавать невозвратные абонементы нельзя. Даже если клиент согласился и подписался под договором или публичной офертой, такое условие не работает. Это следует из ст. 422 ГК РФ и ст. 16 Закона о правах потребителей.

Штрафовать клиента или удерживать комиссию за отказ от абонемента тоже нельзя. Суды разбирали подобные споры и подтверждали, что это незаконно.

За невозвратные абонементы и штрафы клиентов предприниматель сам рискует получить штраф от Роспотребнадзора по ст. 14.8 КоАП РФ. Один спортивный клуб оштрафовали на 10 000 ₽. Они продавали клубные карты. При отказе клиентов удерживали комиссию 35 % от стоимости. В договоре с клиентом комиссию маскировали под «вступительным взносом», но Роспотребнадзор их раскусил — дело № А 32-1950/2018.

Клиент обязан заявить исполнителю, что отказывается от услуг. С этого момента договор на услуги считается расторгнутым. До заявления договор действует и услуги тратятся, даже если клиент пропал и не ходит на занятия.

Нет правила, что клиент обязан отказаться от услуг письменно. Попросить заполнить заявление на отказ от абонемента можно. Но требовать и угрожать, что без заявления не вернёте деньги — нет.

Если клиенту не вернуть деньги, он получит своё в суде. А сверху — пени за просрочку возврата, штраф, компенсацию морального вреда и расходов на юриста.