Неужели суд заставит меня давать ребенка нетрезвому папаше, чтобы он настраивал против меня ребенка.

• г. Омск

Уважаемые юристы помогите мне советом в следующей ситуации. Мы с мужем в разводе. У нас есть дочь 7 лет. До недавнего времени они нормально общались с ребенком и я этому не препятствовала. В последнее время он стал жить с какой-то женщиной (любящей выпить), он тоже всегда любил выпить (на фоне этого мы и растались). Так вот суть в том, что он стал звонить и приходить к ребенку в нетрезвом виде и наговарить на меня вместе сосвоей подругой всякие гадости. После чего ребенок плачет и не хочет его видеть. Он угрожает подать в суд на право общения с ребенком. Неужели суд заставит меня давать ребенка нетрезвому папаше, чтобы он настраивал против меня ребенка. Как мне добится, чтобы отец общался с ребенком только в трезвом виде и оградить ребенка от его подруги. Кроме того у бывшего мужа отец инвалид-алкоголик. Не знаю как другие, но я не считаю полезным общение ребенка с таким человеком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Оградить ребенка от общения с бывшим мужем можно, только лишив его родительских прав. Для этого нужно иметь основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, если оснований для лишения недостаточно, Вы можете ограничить отца в родительских правах в соответствии со ст. 73 СК РФ:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Для того, чтобы ограничить отца в родительских правах Вам нужно будет представить в суд доказательства тех обстоятельств, о которых Вы сообщили в своем вопросе. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

С бывшем мужем находимся в разводе с декабря 2014 года, имеется общий ребенок. За 4 года отец не общался с ребенком, не предпринимал ни чего для налаживания отношений с дочерью. Алименты выплачивал по решению суда. Неоднократно со стороны его матери и его само были нападки на меня с целью заставить написать отказ от получения алиментов, также негативные высказывания в адрес ребенка и меня. Попытки налаживать общение, непосредственно в период после развода, не увенчались успехом. Отец от общения уклонялся, ссылаясь на занятость, либо вообще не выходил на связь, на что ребенок реагировал очень болезненно. Затем попытки общения прекратились вообще. С недавнего времени он захотел видеться с ребенком, наладить общение. В сложившейся ситуации данное общение будет только негативно сказываться на ребенке, так как со стороны семьи бывшего супруга поощряются многие вредные привычки. Так, например, курение, распитие спиртного, езда в нетрезвом виде, за что есть даже привлечение, негативное отношение к образованию и личностному развитию. Вопрос состоит в следующем, как можно оградить ребенка от негативного влияния? Как законно ограничить общение с отцом? Какие основания нужны для лишения родительских прав?

У меня большая проблема. Мой бывший муж хочет подать на меня в суд и установить право общения его и его родителей с нашим общим ребенком. Сыну 2 года и 3 месяца. Я не препятствую общению ребенка с отцом, но против общения сына с родителями мужа, т.к. считаю что они плохо влияют на него и могут настраивать ребенка против матери. Ребенок после посещения родственников приходит домой сам не свой, а в пследнее время он не идет даже с отцом, поскольку отец появляется редко, раз в месяц и то на 10 минут. Сын его забыл и идти без меня никуда не хочет, плачет. Бывший муж считает что я настраиваю сына против него. Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку? Я знаю что по закону родственники имеют право общения, но можно ли отступить от этих прав, т.к. я не могу подвергать ребенка подобным стрессам, только ради того, чтобы родственники могли видеться с внуком.

Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку 5 лет, он проживает со мной. Папа забирает ребенка для общения на неограниченное время и я ему не препятствовала, но БМ не хочет нормально общаться, оскорбляет меня и настраивает ребенка против меня. Поэтому я хочу ограничить его общение с ребенком через суд или опеку. С чего мне начать? Куда нужно обратиться?

Порядок общения с несовершеннолетним ребенком отца после развода с матерью определен по решению суда. Отец настаивает на встречах, приводит на встречи судисполнителя и оба они мне и моему ребенку начинают угрожать, что в случае неисполнения решения суда, он отберет у меня ребенка. Ребенок его не знает как отца, боится, не хочет видеть. Никаких попыто к общению отец не проявляет, а хочет чтобы насильно ребенок его "полюбил". Не дает жить спокойно не мне, не моему ребенку. Алменты платит, хотя задолженность по алиментам есть. Алименты в размере 300 руб. Что естественно ребенку даже на кусок колбасы не хватит, не говоря уже про другое. Звонит по телефону и угрожает регулярно. Как мне это прекратить и обеспечить спокойную жизнь ребенку? Общение с таким "отцом" оказывает отрицательное воздействие на нервы ребенка и психическое состояние. Ребенку всего 7 лет.

Прошу ответить на вопрос.

Мы с мужем в разводе 2,5 года, несовершеннолетний ребенок (8 лет) живет со мной, бывший муж платит алименты.

Я никогда не была против общения ребенка с папой. Но стала замечать, что после их встреч ребенок приходит подавленный, раздраженный. Папа встречается с ним зачастую в нетрезвом виде, я стала свидетелем того, как бывший муж говорил обо мне и о старшей дочери сыну всевозможные "гадости" нецензурными словами.

Вопрос: Могу ли я через суд ограничить общение бывшего мужа с сыном, какие нужны докуметы и как мне нужно предпринимать действия?

С уважением Валерия.

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Ситуация такова, с мужем развелись. Есть общий ребёнок 8 лет. Свекровь подала в иск об определении времени общения с ребёнком, хотя я никогда не препятствовала их общению, но ситуация такова что ей 79 лет, имеет определённые заболевания в силу возраста, проживает в своей квартире одна, район города где она проживает неблагополучный (рядом общежития, алкоголики, наркоманы, которые вечерами дерутся, лежат на улицах пьяные и т. Д). Суть иска в том, что она хочет забирать ребёнка к себе, я против так как понимаю что безопасность ребёнка важнее. Предложила ей приходить к нам, видеться у нас где мы живём, на что получила ответ: буду видеть когда хочу и приходить каждый день. Со мной не общается, звонит ребёнку и говорит что придёт, не предупреждая меня, а у ребёнка школа и дополнительные занятия. Причём когда общается без моего присутствия с ребёнком настраивает его, психически, ребёнок рассказывает, что говорит ему что я плохая мать, что не люблю его, что он не нужен мне и т. Д. Как и чем подтвердить данное поведение свекрови в суде? Чем аргументировать чтобы встречи и общение проходило на нашей территории? Я не против их общения, но очень жалко ребёнка который просто переживает из за такого отношения и поведения бабушки...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать, сыну 8 лет. Живёт со мной в Ростове/Дону. С его отцом в разводе 5 лет. Отец ребёнка живёт во Владивостоке, сыну звонит 2 раза в год.

Хочу чтобы муж брал его на каникулы хотя бы на месяц., чтобы ребёнок мог общаться с отцом. У бывшего мужа другая семья и ребенок, тоже мальчик, 5 лет.

Насколько это общение будет полезным моему ребёнку., ему 8 лет, может есть какой-то более оптимальный возраст для такого общения. Ребёнок отца не помнит и не знает как он выглядит, видел только на фото. Спасибо.

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Разводимся с мужем, у нас общий ребенок, муж живет с другой женщиной, я не препятствую общению мужа с ребенком, но не хочу чтобы дочь общалась с той женщиной, ребенок еще маленький сама решить не может, есть ли какие-то юридические соглашения по вопросу общения мужа с ребенком а именно где и в какое время? Муж не алкоголик не наркоман, работа жилье есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение