Неужели суд заставит меня давать ребенка нетрезвому папаше, чтобы он настраивал против меня ребенка.

• г. Омск

Уважаемые юристы помогите мне советом в следующей ситуации. Мы с мужем в разводе. У нас есть дочь 7 лет. До недавнего времени они нормально общались с ребенком и я этому не препятствовала. В последнее время он стал жить с какой-то женщиной (любящей выпить), он тоже всегда любил выпить (на фоне этого мы и растались). Так вот суть в том, что он стал звонить и приходить к ребенку в нетрезвом виде и наговарить на меня вместе сосвоей подругой всякие гадости. После чего ребенок плачет и не хочет его видеть. Он угрожает подать в суд на право общения с ребенком. Неужели суд заставит меня давать ребенка нетрезвому папаше, чтобы он настраивал против меня ребенка. Как мне добится, чтобы отец общался с ребенком только в трезвом виде и оградить ребенка от его подруги. Кроме того у бывшего мужа отец инвалид-алкоголик. Не знаю как другие, но я не считаю полезным общение ребенка с таким человеком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Оградить ребенка от общения с бывшим мужем можно, только лишив его родительских прав. Для этого нужно иметь основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, если оснований для лишения недостаточно, Вы можете ограничить отца в родительских правах в соответствии со ст. 73 СК РФ:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Для того, чтобы ограничить отца в родительских правах Вам нужно будет представить в суд доказательства тех обстоятельств, о которых Вы сообщили в своем вопросе. С уважением, Дмитрий Константинович.