Иск о признании имущества выморочным в суде Москвы - возможно ли отложить рассмотрение из-за отказа ЗАГСа в выдаче справки о рождении умершей и отсутствия документов, подтверждающих родство

• г. Москва

Дги. Москвы предъявил иск о признании имущества выморочным, дело рассматривается в суде. Отложат ли рассмотрение дела, если заявить ходатайство о запросе справки о рождении умершей, если ЗАГС ее выдать отказался. В наследственном деле, предоставленном в суд, нет документов, подтверждающих родство. Во всех документах умершей она Георгиевна, а в свидетельстве о рождении Григорьевна.

Ответы на вопрос (10):

Ольга, доброго времени.

1.) Если ходатайство о запросе справки суд удовлетворит, то дело отложат и направят запрос.

2.) Во всех документах умершей она Георгиевна, а в свидетельстве о рождении Григорьевна. Чтобы установить, что это одно и то же лицо, необходимо предъявить иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Нужно подать встречный иск о признании права собственности, так как имеются споры и в особом порядке уже не рассмотреть

Это не совсем так. По иску Дги о признании имущества выморочным встречный иск не примут. Нужно подавать отдельно иск об установлении факта родства и признании права на имущество в порядке наследования по закону.

У Вас, очевидно, большой опыт ведения таких дел, раз Вы заранее знаете, какой иск примут как встречный, а какой нет.

Правда непонятно тогда, почему вообще задаются эти вопросы тут.

Вообще такой иск отвечал бы, по моему мнению, требованиям ст.ст. 137-138 ГПК РФ. Я об этом писал ранее в ответе на другой вопрос.

Но Вам, конечно, виднее.

Встречный иск не примут по той причине, что встречный иск об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования по закону подается с особенностями (гл.28 ГПК).

Укажите эти особенности, которые бы препятствовали подаче встречного иска в главе 28 ГПК РФ.

Их там нет вообще-то, но вдруг Вы найдете, мало ли...

В рамках рассмотрения иска ДГИ о признании имущества выморочным у вас не примут встречный иск об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону.

Здравствуйте. При подаче ходатайства на усмотрение суда. Суд запрашивает документы в случае невозможности получения документа Вами как участнику процесса.

Да, суд можно отложить рассмотрение дела.

Должны отложить.