«Необходимость предоставления личных документов при банкротстве мужа - правомерно ли требование и почему?»

• г. Саратов

С мужем в браке, но не живем вместе, есть общий ребенок годовалый, он сейчас находится на процедуре банкротства, требуют с меня документы, свидетельство о браке и о рождении ребёнка я могу понять, но они просят мои СНИЛС и паспорт, имеют ли они на это право? И зачем им мои документы, в первые такое слышу, банкротится он, какое мои личные документы имеют к этому отношение?

Ответы на вопрос (5):

Ваши данные при банкротстве супруга не требуются.

Можете не представлять, обязанности такой у Вас нет. Сами истребуют через суд, а документы из ЗАГС муж может и сам получить, но если хотите ему помочь, то можете передать ему копии свидетельства о рождении и о браке

Здравствуйте, Арина. Как бы вам не хотелось предоставлять документы, вы их должны предоставить, так как несмотря на то, что с мужем вы не проживаете, документально вы еще состоите в браке. Эти документы нужны финансовому управляющему для производства описи и оценки супружеского имущества и выделения доли (части) мужа и жены.

Согласно российскому семейному законодательству, имущество супругов делится следующим образом:

Совместное имущество, то есть различные имущественные права и ценности, совместные банковские счета, а также доходы и другие материальные блага, полученные супругами в период брака. Раздел и последующая продажа имущества при банкротстве относится только к совместно нажитому имуществу;

Личная собственность супругов, включая имущественные права и ценности, приобретенные до брака, а также имущество, полученное в качестве наследства или в дар во время брака.

Какое имущество супруга должника не может быть включено в конкурсную массу и впоследствии продано с аукциона?

1.Единственное жилье супругов;

2.Имущество, переданное супруге/у должника по наследству или в дар;

3.Имущество и другие предметы, приобретенные до брака;

4.Имущество и другие материальные ценности, закрепленные за неплатежеспособным супругом брачными договорами и соглашениями о разделе имущества (если эти соглашения были заключены заранее и не противоречат закону).

С юридической точки зрения, не имеет значения, кто объявляет о банкротстве — муж или жена. Последовательность событий одинакова. Затрагивается только имущество, приобретенное во время брака.

Добрый день!

Вы можете не предоставлять такие документы.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

По-хорошему вам надо выдать ему документы. Эти документы нужно для поиска совместного нажитого имущества. Если его нет, то ничего страшного для вас не будет.

Без них и процедура банкротства мужа затянется, но и финансовый управляющий может обратиться в суд, чтобы его долги сделать с вами общими.