Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство - что делать?
50₽ VIP

• г. Абакан

Я являюсь законным представителем гр. Германии в России, оформляю в собственность наследство от умершей бабушки в пользу её внучки. Обе женщины проживали в Германии, умершая имела дом в России. Российским судом внучка признана единственной наследницей, решение суда вступило в законную силу 1 ноября 2012 г. Нотариусу был предъявлен оригинал немецкого св-ва о смерти бабушки, с апостилем и переводом на русский нотариально заверенным. Нотариус принял и приложил к наследственному делу копию св-ва о смерти с апостилем и его переводом нотариально заверенную. Теперь он отказывается выдать свидетельство о праве на наследство после умершей бабушки в пользу её внучки, ссылаясь на то что у меня, законного представителя наследницы, имеется св-во о смерти с переводом и заверенное но без апостиля. По моему требованию, выдал мне письменное постановление об отложении нотариального действия, где указывает что ему предъявлена копия без апостиля и его перевода соответственно, хотя у него в деле имеется нужная о коей он умалчивает. За выдачу постановления истребовал с меня 500 рублей. Поясните пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса? Могу я забрать все документы у этого и обратиться за услугами к другому нотариусу если этот является нашим районным нотариусом. Спасибо..

Ответы на вопрос (5):

Наталья, обратиться к дургому нотариусу по наследственному делу вы не можете, так как распределение наследственных дел происходит по первой букве фамилии наследодателя.

А почему бы вам еще раз не предъявить свидетельство с апостилем и переводом?