Таким образом получилось, что квартира приобрелась в браке.

• г. Всеволожск

Приобрел квартиру в строящемся доме, платежи внес до брака. Потом, на этапе строительства, решил поменять этаж (брак уже был зарегистрирован), приехал к застройщику, он поменял мне договор и чеки об оплате на новые. Таким образом получилось, что квартира приобрелась в браке. Но у меня осталось доп. соглашение к первому договору и первые чеки об оплате до брака. Сейчас я развелся и хочу продать квартиру. Бывшая жена выписываться не хочет. Как ее выписать? Или могу ли я продать квартиру без ее согласия? Имеет ли она какие-то права на квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у вас документы.

Если по документам будет видно, что часть оплаты проведена в период брака, то у вашей бывшей жены имеется супружеская доля, которую она имеет право в любое время выделить.

Нотариус,в такие тонкости вдаваться не будет( а именно какая доля есть у вашей жены),он просто потребует ее согласие на продажу квартиру, которую она по всей видимости, вам не даст.

А имеет ли ваша бывшая жена долю в недвижимости, можно узнать только если спор будет рассматриваться в суде и какую долю ей суд присудит???.

Такие иски мы называем - оценочные, поскольку требуют изучение и оценку всех доказательств, представленных каждой из сторон.

Надо в судебном порядке признать квартиру Вашей личной собственностью, не подлежащей разделу. После чего признать жену прекратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта как бывшего члена семьи собственника.