Сокращение должности на работе - какие права у меня есть и что может предложить компания

• г. Тверь

На работе устно озвучили что мою должность сокращают. Кампания частная, предлагают заключить соглашение сторон, я не состою в браке, есть не совершеннолетний ребёнок, в свидетельство отец записан.

Имеют ли права сократить и какие у меня права?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе.

Надежда! Вас имеют право сократить.

А про гарантии вот что предусматривает Трудовой кодекс РФ:

"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Здравствуйте. За два месяца должны вам вручить официальное уведомление о сокращении, уведомить ЦЗН. Ничего не подписывайте до официального уведомления о сокращении

Уведомление 2 мес.

Если по соглашению, тогда пусть укажут выплаты.